Zum Inhalt wechseln


Foto

Die "LiteraTour" in ANDROMEDA NACHRICHTEN 225


  • Bitte melde dich an um zu Antworten
Keine Antworten in diesem Thema

#1 My.

My.

    www.sfcd.eu

  • SFCD-Moderator
  • PIPPIPPIPPIPPIP
  • 13222 Beiträge
  • Geschlecht:männlich

Geschrieben 02 May 2009 - 14:40

BUCHVERLAGE

ACTION-VERLAG
»Dark Worlds« ist ein SF-Endzeit-Roman, ein Genremix zwischen Western, Abenteuer, Action und SF-Thriller. Aus der Feder von Alfred Wallon, dessen Konzept Wallon vor geraumer Zeit zusammen mit seinem britischen Kollegen und Freund David Whitehead entwickelt hat. Der Roman wird im Frühjahr 2010 als gediegenes Hardcover im Action-Verlag erscheinen – in einer Startauflage von 1.000 Stück.

ARENA
Neu bei ARENA gibt es in den ersten Monaten des Jahres 2009 u. a. folgende einschlägige Titel:
Kerstin Gier, Rubinrot – Liebe geht durch alle Zeiten – Januar
Roderick Gordon & Brian Williams, Abgrund – Fortsetzung zu »Tunnel« – März
Neil Gaiman, Das Graveyard-Buch – Januar
Cassandra Clare, CHRONIKEN DER UNTERWELT 3 – City of Glass – Juli
Saci Lloyd, Euer schönes Leben kotzt mich an! – Januar
Guillaume Prévost, DAS BUCH DER ZEIT 3 – Der magische Reif – März
Rachel Caine, HAUS DER VAMPIRE – Verfolgt bis aufs Blut – Januar
Charlie Higson, JAMES BOND – Der Tod kennt kein Morgen – Februar
Martina Dierks, Der Schatz von Alunar – März
Andy Briggs, SUPERHELDEN, SUPERSCHURKEN 1 – Stoppt Doc Tempest – Februar
Andy Briggs, SUPERHELDEN, SUPERSCHURKEN 2 – Der Rat des Bösen – Februar
Jo Nesbo, Doktor Proktors Zeitbadewanne – Februar
Kate Klimo, Der frechste Drache der Welt – Januar
Martina Dierks, Prinzessin Polly und der verflixt verzwickte Hexenstreich – Januar

ARS EDITION
Bei ARS EDITION stehen zum Jahresbeginn 2009 u. a. auf dem Programm:
Sigrid Gregor, Der gestohlene Elfenstaub – März
Marliese Arold, MAGIC GIRLS 3 – Das Rätsel des Dornenbaums – März

ATLANTIS
Zuletzt erschienen sind:
Michael Schmidt & Ulrich Blode (Hrsg), PHASE X # 6 – Februar
RETTUNGSKREUZER IKARUS 37 – Dirk van den Boom, Nemesis – Februar
Uwe Post, Symbiose – März
In Vorbereitung befinden sich:
Oliver Henkel, Im Jahr Ragnarök
Willy Seidel, Die magische Laterne des Herrn Zinkeisen
Jan Gardemann, Der Remburg-Report – Frühjahr
Dirk van den Boom, Tentakelsturm – Mai
Robert Asprin, Tambu – Frühsommer
Christian Endes, Sherlock Holmes und das Uhrwerk des Todes – Frühsommer
Thomas Folgmann, RETTUNGSKREUZER IKARUS 38 – Urlaub auf Shahazan – April
Irene Salzmann, RETTUNGSKREUZER IKARUS 39 – Ehrliche Geschäfte – Juli
Achim Hiltrop, RETTUNGSKREUZER IKARUS 40 – Flammende Begeisterung – Oktober
Für Jahresmitte 2009 ist auch eine von Dirk van den Boom zusammengestellte Military-SF-Anthologie geplant, in der auch eine Story von Wolfgang Hohlbein enthalten sein wird.
Zudem hat Guido Latz auch die ursprünglich von HEYNE geplanten, nach Erscheinen der ersten drei Bände dann aus dem Programm genommenen Bände 4 & 5 der LIADEN-Serie von Sharon Lee & Steve Miller angekauft; sie werden gegen Jahresende erscheinen.

PIA BÄCHTOLD
Im VERLAG PIA BÄCHTOLD erschienen bislang folgende phantastische Bücher:
Astrid Pfister, Das Tag an dem Weihnachten verschwand
Astrid Pfister, Das Land VS
Astrid Pfister, Sleepy Madow
Constanze Mendig, Die Geschichte vom Wilmtier, Sebastian Stoßzahn, Knollo Zottelbär und andere …
Diana Stanislawski, Flora – Die Geschichte einer Fee
Saskia V. Burmeister, Kapitän Carol Thunderstorm Teil 1: Der Wirbelwind, ihre Mission & die »Galaxy«
Saskia V. Burmeister, Kapitän Carol Thunderstorm Teil 2: Die Blitzeschleuderin, ihr Bruder & der Neuanfang
Angelika Pauly, Die Märchenmühle
Angelika Pauly, Im Wichteland
Angelika Pauly, Herr I.

BASILISK
Im März 2009 sind bei BASILISK der auf 99 Exemplare limitierte zweite Band der EDITION ARKHAM, »Dagons Erben« von Tobias Bachmann, sowie »Die Tänzerin«, der bislang auf Deutsch unveröffentlichte Band 22 der CHRONIKEN VON GOR von John Norman erschienen.

BAUMHAUS
Für das Frühjahr sind bei BAUMHAUS, der jetzt zur VERLAGSGRUPPE LÜBBE gehört, folgende fantastische Kinder- und Jugendbücher geplant:
Fortunato, DRAGOS DUNKLE REISE 1 – Die Spur der Drachen – Februar
Luc Besson, ARTHUr 4 – Arthur und der Krieg der zwei Welten – Januar
Santiago García-Clairac, DIE SCHWARZE ARMEE 2 – Das Reich der Dunkelheit – April
Stephan M. Rother, Der Mantel der Winde – März
Stefan Gemmel, SCHATTENGREIFER 1 – Die Zeitensegler – März
Ken Follett, Die Kinder des Universums – April
Ken Follett, Das Geheimnis der Masken – April
Michael Buckley, DIE GRIMM-AKTEN 2 – Die unüblichen Verdächtigen – April
Boris Zatko, ANNA FINK 1 – Die Fanfare des Königs – Mai

BENU
Im Januar 2009 erschien »Detektiv Nobody, 4. Band« von Robert Kraft bei BENU.

BLOOMSBURY
Neu im Frühjahr 2009 im Kinder- und Jugendbuchprogramm von BLOOMSBURY:
Philip Reeve, Sternstunde – Fortsetzung von »Lerchenlicht« – Februar
Kirsten Miller, KIKI STRIKE 2 – Der gläserne Sarg – März
Gemma Malley, Widerstand – SF – März
Jennifer Lynn Barnes, Golden – Mai
Jennifer Lynn Barnes, Platin – Mai 2009

BLOOMSBURY BERLIN
Ende Januar 2009 erschien bei BLOOMSBURY BERLIN der fantastische Roman »Gargoyle« von Andrew Davidson.

BOJE
Immer umfangreicher wird das Phantastik-Programm von BOJE. Im Frühjahr 2009 erscheinen:
Hilke Rosenboom, Kleinkariert und großkariert – Schottische Elfen schlagen zurück – März
Annie M. G. Schmidt, Wiplala – Kannst du zaubern? – Februar
Wieland Freund, Krabbabauz! – Februar
Alan Snow, Die Monster von Rattingen – Arthur und die Käsediebe – Februar
Tom Becker, DARKSIDE 2 – Der schwarze Phönix – Februar
Manfred Theisen, Ontika – Das Vermächtnis des Drachen – April
Riana O’Donnell, Ruf der Dämmerung – April

BROCKHAUS
Im März 2009 erschient bei BROCKHAUS der 5. SCHLUNZ-Roman von Harry Voß, »Der Schlunz und der unsichtbare Wächter«. Im gleichen Monat kommt auch der Thriller »Die Wiederkunft« von Paul L. Maier in den Handel.

CARLSEN
Bei CARLSEN stehen im Erzählenden Programm folgende fantastische Titel auf dem Programm:
Frank Cottrell Boyce, Galaktisch – Mai 2009
Ingrid Law, Schimmer – Februar
Melissa Marr, Gegen die Finsternis – März
Stephenie Meyer, Biss zum Ende der Nacht – Februar
Mark Cotta Vaz, Twilight – Biss zum Morgengrauen – Das offizielle Buch zum Film – Januar
Liam Hearn, Die Weite des Himmels – Prequel zu CLAN DER OTORI – Januar
Joanne K. Rowling, Harry Potter und der Halbblutprinz – Sonderausgabe zum Filmstart Juli 2009

CBJ
Neu in den Monaten April bis August bei CBJ:
N. D. Wilson, Das Geheimnis der 100 Pforten – April
Monika Felten, Das Vermächtnis der Feuerelfen – April
James A. Owen, Die Suche nach dem Roten Drachen – DIE CHRONIKEN DES IMAGINARIUM GEOGRAPHICA – Mai
Pierdomenico Baccalario, WILL MOGLEYS GEISTERAGENTUR 1 – Unheimlichkeiten aller Art – Juli
Silvana De Mari, Der letzte Ork – Mai
Terry Pratchett, Eine Insel – August
Ingo Siegner, Der kleine Drache Kokosnuss und der Schatz im Dschungel – Mai
Aus dem Programm genommen wurden die beiden für Herbst 2008 angekündigten Romane von Kate Forsyth: »Amulett des Schicksals« und »Amulett des Meeres«.

CBT
Bei CBT erscheint im April 2009 »Der Zirkel des Dämons« von Sarah Rees Brennan, der erste Band eines neuen Fantasy-Zyklus.

COPPENRATH
COPPENRATH veröffentlicht im Frühjahr 2009 folgende fantastische Jugendbücher:
Michael Römling, Signum – Die verratenen Adler – März
Val Tyler, DIE GREENWICH-CHRONIKEN 2 – Zeitenwirbel – Januar
Pierdomenico Baccalario, ULYSSES MOORE 4 – Die Insel der Masken – Januar
Karin Müller, STERNCHEN SEIDENGLANZ 2 – Eine wilde Jagd – Februar

DRESSLER
Neu im Frühjahr 2009:
Sabine Ludwig, Die schrecklichsten Mütter der Welt – Februar
Grit Poppe, Anderswelt – Februar
Jordi Sierra i Fabra, Gauditronix – März

DVA
Bei DVA für Mai 2009 angekündigt ist der Erzählband »Aus dem Schattenreich« von Hyakken Uchida, einen neuen Meister der fantastischen Literatur aus Japan.

EDEL KIDS
Im Jugendbuchprogramm von EDEL, EDEL KIDS, erscheint im Mai 2009 das einzige autorisierte Sachbuch über Harry Potter: »Das Phänomen Harry Potter« von Melissa Anelli. Bereits im März gibt es das Jugendbuch »Ich, der Räuber Maiszerais und die berühmteste Tafel Schokolade der Welt« von Allan Ellsworthy.

EDITION NAUTILUS
In der EDITION NAUTILUS erscheint Ende Februar 2009 »Menschen aus Papier« von Salvador Plascencia.

ELOY EDICTIONS
Bereits im August 2008 erschienen bei ELOY EDICTIONS der Roman »Im Wendekreis der Angst« von Michael Knoke und die Collection »Die Lichter der Koboldstadt« von Simon Clark, deren Titelgeschichte den British Fantasy Award erhielt. Im ersten Quartal 2009 erschienen ist die illustrierte Novelle »Der Fluch des dunklen Mondes« von Lars M. Maly, nach Ostern kommt die von Michael Schmidt zusammengestellte Anthologie »Zwielicht« heraus.

ENGELSDORFER
Neu bei ENGELSDORFER 2008:
Anonym (Hrsg.), Sirja – PH – C – Dezember
Bernd Passer, Tiefseefische – SF – Dezember
Jessica Tewes & Ian Stra, Simon Lamont – Im Rausch des Plexums – PH – Dezember
Daniel Güll. Tarlor – Der Speer Gottes – PH – Dezember
Astrid Wiezorek, Sternenkatze Fanny – PH – November
Roman Klein, DER FÜNFTER KREIS 2 – Das Vermächtnis der Fünf Kreise – F – November
Carina Pfenig, Es ist näher als du denkst – F – November
Karl H. Link, Der neunte Sinn – PH – November
Stefan Birker, Der rote Fingerhut – PH – November
Tino Hemmann, DAVID KNACKMANN – David Knackmann und der Fluch des Kristalls/David Knackmann und die Rettung von König Benny – PH – O – Oktober
David Dour, Der Drachengott – F – Oktober
Rainer Stecher, Atragon – Die Tochter des Lichts – Die Trilogie in einem Band – F – O – August
Yves E. Patak, Gespräche mit Luzi – PH – August
Leonore Enzmann, Gwentin – PH – Juli
Hans-Joachim Wrona, Jochen und Conny – SF – Juli
Silke Woitowitz, STERNENSPRINGER 1 – Verschlungen vom Universum – SF – Juni
Silke Woitowitz, STERNENSPRINGER 2 – Illusion der Sehnsucht – SF – Juni
Adrian Hanssen, Vivian im Interland – PH – April
Steffi Stollberg, DAS SCHOTTISCHE GRABMAL 2 – Verschollen im Labyrinth unter Stonehenge Anno 2040 – SF – Februar
Kerstin Maksen, T.A.M.A.R.I.T.I. – Eine orientalische Reise durch Raum und Zeit – PH – Februar

FABYLON
Im März 2009 kommen bei FABYLON die von Alisha Bionda zusammengestellten Anthologien »Dark Ladies 1« und »Dark Ladies 2« heraus, mit Geschichten von u. a. Martin Clauß, Barbara Büchner, Martin Kay, Corinna Bomann, Christoph Hardebusch, Uschi Zietsch, Boris Koch, Fran Henz, Jennifer Schreiner, Rainer Innreiter, Tanya Carpenter, Arthur Gordon Wolf, Monika Wunderlich, Linda Budinger, Robin Gates, Christoph Marzi, Desirée & Frank Hoese und Harald Braem, die auf den fantastischen Bildern der fränkischen Künstlerin Gabi Hylla basieren. Im Mai startet QUINTERNA, die zweite Staffel der SF-Serie SUN QUEST, mit »Der Dunkle Mond« von Susan Schwartz & Hubert Haensel. Die weiteren fünf Bände, die im zweimonatlichen Rhythmus erscheinen, stammen von Marc A. Herren, Verena Themsen, Achim Mehnert, Andreas Findig, Dennis Mathiak, Laura Flöter, Thorsten Schweikard, Alexander Nofftz und Franz Peter Osterseher.

FAHRENHEIT
Im zur Verlagsgruppe PIPER gehörenden neuen Verlag FAHRENHEIT kam bereits im Januar 2008 der SF-Roman »Die Entbehrlichen« der Schwedin Ninni Holmqvist heraus.

FANTASY CLUB
Im Spätsommer 2008 ist die achte Ausgabe des Fantasy-Jahrbuchs MAGIRA im FANTASY CLUB e.V. erschienen. Der Almanach für 2008 berichtete über die Entwicklungen und Tendenzen in der Szene und brachte neben einer Fülle an fundierten Rezensionen auch Geschichten von Birgit Erwin, Klaus N. Frick, Neil Gaiman und Falko Löffler, Interviews mit R. Scott Bakker, Sergej Lukianenko, Stefanie Rafflenbeul und Matt Ruff, Nachrufe auf Werner Kurt Giesa, Gary Gygax, Robert Jordan, Madeleine L‘Engle, Maria Szepes und Ernst Vlcek sowie Fachartikel und Essays von Stephanie Dorer, Thomas Gramlich, Volkmar Kuhnle, Chris Müller, Hermann Ritter, Michael Scheuch, Kirsten Scholz und Hermann Urbanek.

KARIN FISCHER
Petra Morche setzte im Frühjahr 2009 ihren SFD-Zyklus RAUMBASIS »PROMETHEUS« – DER TELERPATHENKRIEG mit Band 3, »Der nichterklärte Krieg«, fort.

S. FISCHER
Im November 2008 kam bei S. FISCHER der fantastische Roman »Das Spiel des Engels« von Carlos Ruiz Zafón heraus.

FISCHER SCHATZINSEL
Im Frühjahr 2009 erschienen u. a. folgende Hardcover-Jugendbücher:
Tanya Stewner, LILIANE SUSEWIND 4 – Schimpansen macht man nicht zum Affen – März 2009
Annette Würthner, Die letzten Kinder des Meeres – April
Rosa Gil, Das Waisenhaus der Vampire – Februar
Sheridan Winn, Vier zauberhafte Schwestern – Februar

FREIES GEISTESLEBEN
Neu im Frühjahr 2009 »Die Nacht der Delfine« von Lauren St John (Februar).

FREYA
Noch im Dezember 2008 erschien im VERLAG FREYA der neueste Roman der SF-Serie XPERTEN: »Im Banne des Wissens« von Hermann Maurer.

GOLDMANN
Im März 2009 erscheint bei GOLDMANN u. a. die rabenschwarze Komödie »Fool« von Christopher Moore.

HANSER
Im HANSER KINDERBUCH – Programm sind für das Frühjahr 2009 u. a. eingeplant:
Zizou Corder, Lee Raven – Februar
Marjaleena Lembke, Hexenheim Horizont – März

HARY
Ende 2008 kamen noch zwei Bände der Serie RANULF O’HALE bei HARY heraus:
14 Simon Rhys Beck, Die Lust der dunklen Engel – November
16 Astrid Pfister, Bis zum letzten Biss – Dezember
Und Ende März 2009 werden ausgeliefert:
Ad Astra 117/118 – »Die Androiden-Chronik I–II« von Brian Carisi
Ad Astra 119/120 – »Torwege I–II« von K. H. Reeg
Ad Astra 120/121 – »Der Weg ins fünfte Reich I–II« von Rüdiger Janson
Horror 79/80 – »Der Geisterpate I–II« von W. A. Castell
Horror 81/82 – »Hendrik I–II« von Michael Derbort
Murphy 55/56 – »Blutiges Spiel« von Brian Carisi
Murphy 57/58 – »Die Rückkehr« von Brian Carisi
Mark Tate 73/74 – »Diener des Satans« von Robert Gruber/»Die schwarze Macht« von W. A. Hary
Mark Tate 75/76 – »Donnerhammer«/»Engel der Rache« beide von W. A. Hary
Mark Tate 77/78 – »Am Ende aller Tage«/»Die rechte Hand des Teufels«, beide von W. A. Hary
STAR GATE 47/48 – »Multiversum«/»Gedankenkontrolle«, beide von Wilfried Hary
STAR GATE 49/50 – »Welten im Krieg«/»Feindliche Übernahme« beide von Wilfried Hary
STAR GATE 51/52 – »Raumpatrouille« von Wilfried Hary/»Der Wald der Augen« von Frederick S. List
Für das 3. Quartal geplant sind u. a.:
STAR GATE 53/54 – Wilfried Hary, Der Alte Feind/Der große Coup
MARK TATE 79/80 – W. A. Hary, Der Zorn Afrikas/Mit den Waffen des Bösen
MURPHY 59/60 Brian Carisi, Der Voodoo-Hexer

HEFEI HUANG
Im HEFEI HUANG VERLAG ist bereits im November 2008 der Alternativwelt-Roman »Rauchender Spiegel« von Rüdiger-Marcus Flaig erschienen.

HJB
HJB setzte im März 2009 die Paperback-Serie REN DHARK – STERNENDSCHUNGEL GALAXIS mit den ersten drei Bänden der siebten Sechserstaffel fort. Die restlichen drei folgen im Mai 2009.
37 Achim Mehnert, Rückkehr zu den Rags
38 Conrad Shepherd, Plünderer!
39 Uwe Helmut Grave, Jahrtausendschiff

HOFFMANN UND CAMPE
Neu bei HOFFMANN UND CAMPE im Frühjahr 2009:
Sibylle Knauss, Eden – Februar
Doris Lessing, Shikasta – Februar
Tom Knox, Genesis Secret – März
Marcus Reichard, Das Siegel der Finsternis – Auftaktband einer Fantasy-Trilogie

INSEL
Bereits im November 2008 veröffentlichte INSEL eine Sonderausgabe von Carlos Tuiz Zafóns Roman »Der Schatten des Windes«, im März 2009 folgt dessen fantastische Erzählung »Gaudi in Manhattan«.

KEIN & ABER
Posthum erscheinen die Kurzgeschichten, die Kurt Vonnegut in »Der taubenblaue Drache« sammelte, im Februar 2009 bei KEIN & ABER.

KLETT-COTTA
In der HOBBIT PRESSE bei KLETT-COOTA gibt es im Frühjahr 2009:
J. R. R. Tolkien, Der Hobbit – mit Illustrationen von Alan Lee – März
Ekaterina Sedia, Die geheime Geschichte Moskaus – März
Peter S. Beagle, Das letzte Einhorn und Zwei Herzen – Der Klassiker und seine Fortsetzung – März
William Goldman, Die Brautprinzessin – März
Und außerhalb der Fantasy-Edition:
Jorge Volpi, Zeit der Asche – März

KLOPP
Neu bei KLOPP im Frühjahr 2009:
Corinna Gieseler, Das Geheimnis des Bücherhüters – Februar
Fiona Macdonald, Jules Vernes Reise zum Mittelpunkt der Erde – Februar
Louise Cooper, Verwandlung im Mondlicht – ZAUBERPFERDE-Sammelband mit 4 Romanen – Februar
Michael P. Spradlin, DIE TEMPLER 2 – Die dunkle Verschwörung – Mai
Noomi Hebert & Lena Ollmark, DIE NORDLICHT-PFERDE 1 – Geschenk des Feuers – Februar
Noomi Hebert & Lena Ollmark, DIE NORDLICHT-PFERDE 2 – Geheimnis des Eises – Februar

KNAUS
Bei KNAUS steht im Mai 2009 auf dem Programm:
Li Dawai, Love, Revolution und wie Kater Haohao nach Hollywood kam

KOSMOS
Neue Frühjahrstitel bei KOSMOS im Bereich Kinder- und Jugendbuch sind:
André Marx & Boris Pfeiffer, das wilde Pack in geheimer Mission – DAS WILDE PACK 7 – Februar
Prunella Bat, MILLA & SUGAR 3 – Das geheimnisvolle Amulett – Februar
Prunella Bat, MILLA & SUGAR 4 – Königin der Elfen – Februar
Linda Chapman, STERNENSCHWEIF – Die magische Versammlung – März
Linda Chapman, STERNENSCHWEIF – Sommerzauber – März
Linda Chapman, STERNENSCHWEIF – Zauberhafte Freundschaft – März
Linda Chapman, STERNENFOHLEN – Bezaubernde Gefährten – Februar
Linda Chapman, STERNENFOHLEN – Wolke in Not – Februar
Linda Chapman, KLEINE NIXE MELINA 1 – Das Inselparadies – Januar
Linda Chapman, KLEINE NIXE MELINA 2 – Freunde durch dick und dünn – Januar
Linda Chapman, STARDUST – WOLKENPFERDE – Im Nebelkreis – März
Angela Dorsey, HORSE ANGEL 1 – Vier Pferde für Lara – Januar
Angela Dorsey, HORSE ANGEL 2 – Ein Fohlen für Aria – Januar
Astrid Vollenbruch, EINHORNZAUBER – Die Insel der Nebelkönige – Februar
Scott Westerfeld, PEEPS 2 – Die letzten Tage – Februar

LANG
2008 erschien beim Verlag PETER LANG das »Wörterbuch der Science-Fiction« von Peter Schlobinski & Oliver Siebold.

LERATO
Bereits im März 2008 erschien bei LERATO die Themenanthologie »Naturgewalten«, hrsg. von Felix Woitkowski, über Naturkatastrophen in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft.

LIBRI BOOKS ON DEMAND
Wieder sehr umfangreich war das Angebot von BOOKS ON DEMAND aus Norderstedt 2008 in Bezug auf fantastische Titel:
Matthias Falke, ZTHRONMIC 1 – Der Torus der Borq – Dezember
Matthias Falke, ZTHRONMIC 2 – Der Zthronmische Krieg – Dezember
Matthias Falke, ZTHRONMIC 3 – Die Palisaden von S’Deró – Dezember
Gerhart Teuscher, Jakob und der blaue Zauberdrachen – PH – HC – Dezember
Peter van Turau, Zeitreisen – SF – C – Dezember
C. M. Richdan, SCHICKSALSZYKLUS 1 – Inferno – SF – Dezember
Lothar Theisen, Der Zaun – PH – Dezember
Michael Wunder, Assassine – Hüterin des Drachenbaums – F – Dezember
René Renato Seifert, Alva: Das Trojanische Pferd im Andromeda-Nebel – SF – Dezember
Michael Metzner, MCMLXXXVIII: 1988 – SF – TB – Dezember
Tanja Scheibel, Ich will bloß Frieden – SF – Dezember
Gunter K. Langheld, Aus der Tiefe und andere unheimliche Geschichten – C – H – Dezember
Klaus Schröder, Die Ritter der Erde: Willkommen im Abenteuer Unendlichkeit – Dezember
Amelia Ellsi, Der vierte Aspekt – H – Dezember
Michéle Groß, Das verdammte Haus: Eine Verschmelzung von Gegenwart und Vergangenheit, von Fiktion und Wirklichkeit – H – Dezember
Reinald Kalb, SOLITÄR: Funkelnde Sterne: endlose Macht, unendliche Gefahr – SF – Dezember
Birgit Peters, Emilia und der schwarze Magier: und es gibt sie doch – PH – Dezember
Christian M. Pohl, Prinzessin Samuela und das Zepter der Königin – PH – Dezember
Franziska Rechberg, Die Fee vom Bodensee: Geschichten zwischen Tag und Traum – C – PH – Dezember
Martin Skedrhut, Die Rückkehr der Formorer – C – PH – Dezember
Ruth M. Fuchs, Tharsya – Die Rückkehr der roten Drachen – Dezember
Ralf Rahnensbach, Cherubim: Die Suche nach dem Schatz der Schätze – PH – Dezember
Silvia Holland-Moritz, Abenteuer in Fairyana – PH – Dezember
Ulrich Schröder, Die Rebellion der Minusmenschen – SF – Dezember
Ursula Mertins, Nikophemis – Reisender zwischen zwei Welten – PH – Dezember
Siegfried Harmel, Der sagenhafte Klabautermann – PH – November
Rael Wissdorf, Bis ans Ende aller Welten – PH – C – HC – November
Sheila Elsener, Megi im Zwiespalt der Gefühle – PH – November
Heiner Vogelei, LICHTKRIEGER 1 – Helixion – November
Anne Ramming, Adveni, oder der Weg der Märchen – PH – November
Friedrich Kohler, Die Elfe vom Zachenwald und andere Märchen – C – PH – November
Björn Kastner, Dinofelis: Die Verführung durch das Böse – H – November
Andrea Hundsdorfer, Majik – F – November
Kai R. Zimmermann, Dekadenz im Märchenreich – PH – November
Sybille Olm, Tochter zweier Welten – Tagebuch einer Hexe – PH – November
Albert Winter, Caros Wunsch – PH – November
Claudia Jung, Felicitas & Tobias Mayer, Das Märchen vom schnarchenden Gänseblümchen – PH – November
Jann Oesch, Ritter Ferdi rettet die entführte Prinzessin – PH – November
Susanne Schoeneich, Lucy und Absalon – PH – November
Werner Prochazka, Das keltische Sonnentor – PH – November
Markus Linnemann, KEITZ – H – TB – November
Stefan Thiesen, Trek Science – Mit Warpgeschwindigkeit in die Zukunft – SF – SB – November
Thorsten Läsker, Das Alien hinter dem Busch – SF – November
Klaus Kandel, Ball der Verdammten – Mystische Schwarzwaldgeschichten II – PH – C – November
Tobias Mohrhauer, Geschichte der Tränen – PH – November
Alexandra Döll, Liebe, Tod und Teufel – PH – November
Michael vom Wynde, Plopp – PH – TB – November
Klaus-Dieter Sedlacek, Professor Allmann und die verschwindende Realität – SF – November
Francisco Cuppa, Red Snow Mountain – H – TB – Oktober
Ulrike Stegemann (Hrsg.), Weihnachten mit der Elfenschrift – PH – A – Oktober
Peter-Paul Siegers, Kolokuku. Eine esoterische Märchenfantasie – PH – Oktober
Michaela Ahrens, Top Secret. Nichts ist so unglaublich wie die Wirklichkeit – SF – Oktober
Holger de Grandpair, DER KRIEG DER ZAUBERER 1 – Die Drei Steine – Oktober
Manuela Reich, Von Liebe und Besessenheit – H – Oktober
Harald Giersche, Schemenhaft/Desperado – PH – C – TB – Oktober
Stefan Dietrich, Teufelchens Erdfahrt – Geschichten aus dem Dazwischen – PH – C – Oktober
Marietta Herzberger, Prinzessin ohne Herz – PH – HC – Oktober
Anette Feigs, Die Buchstabenschlange – PH – HC – Oktober
Regine Brühl, Die Weihnachtsspieluhr – PH – Oktober
Peter van Turau, TURAUS WELTEN – ERDE 2 – Eiszeit – Oktober
Christian Unverzagt, Der Kontakt – SF – Oktober
Udo Luh, Huxlifuxli und der Schatz der Schauerburg – PH – Oktober
Susanne Bruch, Rigo und der Drache aus dem Zauberwald – PH – Oktober
Aljona Winter, Elemente des Seines – Die Beschützer der Macht – Oktober
Gottfried Teichner, MULTIVERSUM 4 – Kreusia – PH – TB – Oktober
Karlhein Vonderberg, Der magische Bergkristall – Erster Fall für Pontis, Detektiv des Königs – Oktober
Robert Nitschke, KINDER DES LICHTS 2 – Ruby – Oktober
Annelie Buddenbohm, Komm mit ins Märchenland – Schwedische Märchen – PH – C – Oktober
Rainer W. Grimm, DIE SAGA VON ERIK SIGURDSSON – Das Blut der Wikinger – PH – Oktober
Volker Klingel, AUS DEN CHRONIKEN VON SYNISIA 1 – Der Anfang – PH – C – Oktober
Nadia Herger, Verborgene Ruinen – PH – Oktober
Klaus Toth, Zwei Welten – SF – Oktober
Torben Wilth, Made in Germany 2035 – Exodus – SF – Oktober
Karlheinz Vonderberg, Kotto der Zwerg und das Mondlicht auf dem Zauberring – F – Oktober
Pater S. Wolfenburg, Das Nullarbor Projekt – SF – Oktober
Detlef Nießen, VEU – Im Fadenkreuz der Wächter – SF – Oktober
Marco Bebber, Das Präsidentenprotokoll – SF – Oktober
J. K: G. Wieland, Eine Galaxis ist noch kein Universum – SF – TB – September
Phil Good, Geschichten aus einer unperfekten Zukunft – SF – C – September
Andreas Galambos, Der Letzte seiner Art – SF – September
Dominik Kern, Rha’ut – F – September
Manuel Pliewisch, Horrorshow – H – September
Georg Udorf, Die Königsschrift – PH – September
Andreas Donder, Das Geheimnis der fehlenden Rippe – PH – September
Tricia Cicatrix, Endlich die Wahrheit über die Götter – F – September
Henry Krasemann, Im Traum stehen alle Uhren still – PH – September
Renate Reinbold, Drachenreise – Das Reine Feuer – F – September
Claudia Landgrafe, Bitteres Vermächtnis – NIGHTMARE HUNTERS – DIE ALBTRAUMJÄGER 3 – September
Hagen Guthrie, FutureGermany 2018 – öko sozial verrucht – SF – September
Lydia Leonhardt, Schattenbilder – H – September
Christian Elsner, Leonie und der Ring der Nibelungen – PH – September
Andreas Suchanek, SCHATTENPFAD 1 – Zersplittert – PH – September
Jenny Triebel, Denn das Blut sei Leben – H – September
Orlando Loan Klassik, Des Experiments Ende – SF – TB – September
Kartja Marx, Die weiße Wölfin und andere magische Geschichten für Kinder – PH – C – September
Matthias C. Brückle, Der Schrottsammler – SF – September
Claudia Zinner, Kugel der Macht – PH – September
Ute Matejka, Felix Plampuddel erzählt Geschichten aus der Kinderwelt »Nisida« – PH – C – September
Wolfgang Rommel, Die Genesis-Korrektur – PH – TB – September
Anca F. Füssel, Magisches Kalanth – SF – September
Helga Wäß, Hetti Hexenfee – Flieg höher, Hetti, immer höher – PH – September
Frank-Martin Stahlberg, Lila – Der Bildband – F – SB – September
Christian Baumann, Maluma: Korbinian sucht die Drachenkönigin – PH – September
Holger de Grandpair, DIE ZWEI SCHWERTER 3 – Der Marsch der Zwerge – September
F. S. McCast, Ilbétha und der Dunkelträumer – F – September
Christina Gift, Der Abdruck: Eins – PH – September
Nicki Fischer, Magda auf dem Mars – SF – HC – September
Marco Reuter, DEXMA 1 – Wie eine Psychomaschine die Welt retten soll – SF – September
Hubert Schulte Kellinghaus, Belleville – SF – September
Frank Müller, Die Macht – CHRONIK DES KAMPFES UM DIE GUTE SACHE 1 & 2 – SF – September
Andreas Grade, Nepomuks Weihnachtsreise – PH – August
Michael E. Morgan, Die Abenteuer Gottes – PH – August
Frank Müller, Der Sternen-Springer – SF – August
Gottfried Teichner, MULTIVERSUM 3 – Athen – PH – TB – August
Mia Dekeersmaeker, Die Erde hat Fieber – PH – August
Dorothé Kanders, Die Magischen Meisterdetektive im Feuersturm des Drachenbergs – PH – August
Bernd Jacobs/bejot, Der Große Begleicher – PH – HC – August
Anand I. Ehring, Andonah – PH – August
Marco Witteck, Das Jahr der Toten und andere Horror-Kurzgeschichten – C – H – TB – August
Sheila Elsener, Megi und die verhängnisvolle Gabe – PH – August
Mark E. Carter, Bluthunger – H – August
Karsten Zeising, Das Zeitorakel – SF – TB – August
Rose Karina Jensen, Suleika auf den Spuren Davids – PH – August
Marco Rota, DIE MOOSBURGER 1 – Der Angriff der zerstörten Zerstörer – PH – August
Marco Rota, DIE MOOSBURGER 2 – Im Schatten des Mondes – PH – August
Maya Kiran, Rheinland-Saga – Lava und Eis – PH – August
Karsten Heimer, TADDEUS UND DIE FREMDEN 2 – Die Begegnung – SF – August
Christian Peitz, Der Märchenprinz im Märchenwald hört einen Schuss, der gar nicht knallt – PH – C – August
Urs Imgold, Bernstein – PH – HC – August
Herzelinde Meyerdierks, Die Abenteuer des Prinzen Tannenheinz: Auf der Suche nach einer Prinzessin – PH – HC – August
Joachim Berke, Im Biener Busch – PH – August
Ralf Schmechta, Sranagundi: … wenn Träume wahr werden – PH – August
Lara Amelie, Die kleine Nixe Marielle – PH – August
Lukas M. Trapp, Der Buch der Treue – Ein Abenteuer-Märchen – PH – August
Hubert Schulte Kellinghaus, Operation Centaurus – SF – August
Marcel Ohler, Das Vermächtnis des Fremden – PH – August
Katrin Rüdel, Lustige Elfenabenteuer 1 – PH – C – August
Katrin Rüdel, Lustige Elfenabenteuer 2 – PH – C – August
Klaus D. Koepp, Die Erben der Ringe – F – TB – Juli
David Lögler, Elend: Eine Reise in den Wahnsinn – PH – Juli
Martin de Wolf, Das ODESSA-Experiment – SF – Juli
Thomas Rösl, Die Denver Verschwörung – SF – Juli
Meik Gudermann, Angel Heart: Im Herzen eines Engels – PH – Juli
Ulrich, NIMROD – Nacht über Deutschland – SF – Juli
Sandra Kessel, Zaubermünzen – PH – Juli
Henning Lühr, Die Kristallpyramide – SF – Juli
Andreas Kroneder, Love: Die Droge – SF – TB – Juli
Uwe Garnitz, Nebel Leben – PH – C – Juli
Tariq Nazar, Raumkrank – SF – TB – Juli
Jules Verne, Von der Erde zum Mond – SF – Juli
Frank-Michael Wiedner, Spurtz der Germling – H – TB – Juli
Gottfried Teichner, MULTIVERSUM 2 – Homo Neanderthalensis – PH – TB – Juli
Jules Verne, Der Herr der Welt – SF – Juli
Nicolas Carter, DAVID O’MARA 3 – Die Gegner der Meister – PH – Juli
Daniela Maria Heckel, das Orakel – PH – Juli
Friedhelm Kober, FREYAS TRÄNEN 3 – Im Auftrag der Nornen – PH – Juli
Helga Susanne Lohse, Mondkrähes Zaubermärchen – PH – C – Juli
Herwig Pohl, Die weiße Frau aus dem Meer und andere Geschichten – PH – C – TB – Juli
Konstanze Röttger, Bücherwelten – PH – Juli
Marcus von Moreau, Der Elfenprinz – PH – Juli
Wiltrud Miethke, Akasha-Code – PH – Juli
Peter Caprano, Dschinn – PH – Juli
Thomas Krug , Der Träger des Steins – PH – Juli
Mirko Thiessen, DER BUND DER RABEN 4 – Der Schlüsselmeister des Prinzipals – F – Juni
Marcel René Klapschus, Die Rückkehr der Phönix – PH – TB – Juni
Christoph Joncic, GÖTTERKRIEGE 1 – Die Wiedergeburt – PH – Juni
Sibylle Meyer, Der Weg des Bösen – H – Juni
Kim Marc Alexander, Der fliegende Händler: Aus dem Schatten des Löwen – SF – TB – Juni
Adam Antins, SKY’S CHRONIKEN 1 – Vorahnungen – F – Juni
Nicolas Carter, DAVID O’MARA 2 – Die Macht der Meister – PH – Juni
Gottfried Teichner, MULTIVERSUM 1 – Ouvertüre – PH – TB – Juni
Kim Marc Alexander, DER DRACHENORDEN 2 – Der Blutkaiser – F – TB – Juni
Gisela Paprotny, Angi – Der Sohn der Sternenwächter – PH – Juni
Monika Thiel, Der Schlüssel zum verborgenen Schatz – PH – Juni
Holger de Grandpair, DIE ZWEI SCHWERTER 2 – Die Rückkehr der Elben – F – Mai
Kim Marc Alexander, DER DRACHENORDEN 1 – Das Nekron-Imperium – F – TB – Mai
Reinhard Kück, Star Trek : Enterprise – Episodenführer – SF – SB – Mai
Frank-Michael Wiedner, John Cray – Das Zeichen der Ahnen – PH – TB – Mai
Wilfried Schulz, Das Leben ist eine Senfgurke – PH – C – HC – Mai
Susi Forster, Andreas Böhm & Ingrid Berlet, Jikan – PH – Mai
Adolf Tscherner, Operation Mayday – SF – Mai
Babett Frank, Zwischen Abendrot und Morgengrauen – H – Mai
Kirsten Reko, Rusals Erbe – PH – HC – Mai
Lewis Carroll, Alice im Wunderland – PH – Mai
Viktoria Schwenger, Die Rache der Nacktschnecken – PH – C – Mai
Peter Haupt, Die Kobolde von Gogh – Flucht aus Gogh – PH – April
Argon Avedias, ABAKKANA – Der Bara – PH – April
Rene Eichelmann, Geschichten für die Sterne – PH – C – April
Benjamin Fricke, Der verschollene Planet – SF – April
Tim Rachor, Scheintod – SF – April
Mirko Thiessen, DER BUND DER RABEN 3 – Die Straßen von Korn – F – April
Paul Schulz, Der Dunkle Diener – Pfad des Todes – H – April
Torsten Siebenborn, Darkness – SF – TB – April
Holger de Grandpair, DIE ZWEI SCHWERTER 1 – Der Ansturm der Orks – F – April
Philipp Catterfeld & Alban Knecht, Ökodation 2028 – SF – April
Stephan Schrader, Die Zeit zwischen den Ozeanen – SF – April
Carl Roeder, Arthis und andere Erzählungen – SF – TB – April
Argon Avedias, ABAKKANA – Das Geheimnis – PH – April
Hermann Weigl, DER WEG ZWISCHEN DEN STERNEN 3 – Die Göttin und die Zigeunerin – SF – April
J. N. Hein, Reise ohne Wiederkehr – SF – April
Stephan Schneider, TRI WARS 1 – Der Angriff der Trionen – SF – April
Stephan Schneider, DER KRIEG DER GÖTTER 1 – Die Erschaffung der Engel – SF – April
Nicolas Carter, DAVID O’MARA 1 – Die Welt der Meister – PH – April
Johann Oertig, Die Kette der Antarker – SF – April
Stephan Timmermann, Pantok: Reise auf die Insel des Grauens – H – TB – April
Jörg-Thomas Lauterbach, Imperiumskämpfer: Der Kanonier – SF – TB – April
Peter van Turau, TURAUS WELTEN – ERDE 1 – Wachmänner – SF – TB – April
Jürgen Herzhauser, Frokat – PH – TB – April
Achim Fischer, 2985: Macht der Frauen – SF – April
Petra Maria Scheid, Schatzsuche – PH – TB – April
Simon Noel-Godenzi, Der Grimmenturm oder das Siegel Solomons – H – TB – April
Marisa J. Berg, Waisenkind – PH – TB – April
Franziska Rechperg, DIE ETRUSKISCHE VERSCHWÖRUNG 1 – Das Erbe der Lukumomen – PH – März
Franziska Rechperg, DIE ETRUSKISCHE VERSCHWÖRUNG 2 – Die zweite Ebene – PH – März
Horst Schulze, Die Macht der Wünsche und andere Geschichten aus dem Land der Wunder – PH – C – März
Durga Hoff-Ortstein, Die Zauberin – PH – C – TB – März
René Lehner, Hilfe aus der Zukunft – SF – März
Silke B. Brunner, Wenn Satan dich küsst … – H – TB – März
Thomas Schneider, Der Büchergeist – PH – TB – März
Ursula Prem, 2010 – Denn Hass zieht dunkle Kreise – H – März
Petra Maria Scheid, Wing Tsun – Fantasy und Kampfkunst für Frauen – F – SB – März
Carl Roeder, Unternehmen Phönix und andere Erzählungen – SF – C – TB – März
Jens K. Berg, Desaster Inferno – An der Schwelle des Seins – SF – März
Sascha Witt, Das schwarze Phantom – F – TB – März
A.R. Darkworks, Am Wegesrand – PH – C – März
Medea M. Padberg-Hüsing, Der Schattendieb – PH – TB – März
Bernd Elgels, Krankenhaussinfonie – PH – März
Petra Cahide Greiser, »Science Fiction« Wandertourismus aus Omega P3 – SF – März
Helga Susanne Lohse, Tore in die Finsternis – H – C – TB – März
Holger Hustädte, Von der Nacht, der Furcht und dem abgrundtief Bösen – H – TB – März
Torsten Barz, Paradoxon – SF – TB – März
Thomas Wiens, Neues aus Dangholt – Die magische Eisharfe – F – TB – März
Friedrich Kabermann, Moira – Die Reise zum Nullpunkt der Welt – PH – März
Thies Eilers, Rumbertus – Komm in meine Träume – PH – März
Kira Schamania, Satans Jungfrau – H – TB – März
Maria Stranzinger, Das verschwundene Volk – F – März
Marie Lux, Akia – PH – TB – März
Lothar Modde, Sturz der Engel – PH – TB – März
Martin Lehmann, Quessess – Die Wahrheitssuche und andere Geschichten – SF – TB – Februar
Claudia Landgrafe, Stirb! Und lebe! – NIGHTMARE HUNTERS – ALBTRAUMJÄGER 2 – H – Februar
Thorolf Weil, Nachhall der Zeit – SF – TB – Februar
Sandra Höckel, Lys und das Amulett der Kitana – SF – Februar
Matthias W. Seidel, Eridanus oder Die Reise zu den Ängsten – PH – Februar
Heike Naber, DIE LEGENDE DER WÄCHTERENGEL 2 – Lea und Nekael – Die verbotene Liebe eines Engels – PH – Februar
Bea Motzner, Prinzessin Angelina und die Elbenmedizin Band 1 – PH – Februar
Matthias Falke, Harey – PH – C – TB – Februar
Janine Tollot, Jennys Universum – PH – TB – Januar
Markus Ihrig, Etlor – Das Ende der Chaoskriege – SF – Januar
Franz B. Kordsmeyer, Die zweite, die atomare Sintflut – SF – Januar
Martin V. Horvath, STAR LEGENDS 3 – Der Gegenschlag – SF – Januar
Kevin Winterberg, Azalea – PH – Januar
Jens Jüttner, Geistertanz – Wege der Freiheit – SF – Januar
Oliver Kellisch, Die Pyramide der Unsterblichkeit – SF – TB – Januar
Nathan Pegiblis, PROJEKT STARTANIC 1 – Die Reise beginnt – SF – Januar
Konstantin Katushenko, Der Weg allen Fleisches – H – TB – Januar
Klaus-Dieter Sedlacek, Professor Allmann – Auf der Suche nach der Weltformel – SF – Januar
Axel Schnell, Wolff – Der Kampf um Atlantis – F – Januar
Bernhard P. P. Klein, Das C.H.A.I.R.-Projekt – SF – TB – Januar
Martin V. Horvath, STAR LEGENDS 2 – Flucht von Tschangan – SF – Januar
Marcel Brix, Homunculus – Ein neuer Morgen – SF – Januar
Loni Herrmann, Die wunderbaren Abenteuer des Quixli Quaxli – PH – Januar
Karsten Heimr, TADDEUS UND DIE FREMDEN 1 – Taddeus kommt an – SF – Januar
Marsl Mortis Durer, 13 Dämonen – H – C – Januar
Tony Vagner, Hagazussa – Ein Hexenroman – H – Januar
Dieter Tubandt, Traumwelten – PH – C – Januar
Gottfried Teichner, Anna – PH – TB – Januar

LIMES
Bei LIMES stehen zu Jahresbeginn 2009 auf dem Programm:
Christian Jacq, GÖTTERFLUCH 1 – Der geraubte Papyrus – Januar
Andreas Wilhelm, Projekt Atlantis – Abschluss der Trilogie – Februar
Christian Jacq, GÖTTERFLUCH 2 – Die dunkle Priesterin – März

LINDENSTRUTH
Im Februar 2009 veröffentlichte Robert N. Bloch bei LINDENSTRUTH das Sachbuch »Bibliothek des Hauses Usher«, mit Kalju Kirde als Herausgeber.

LIST
Neu bei LIST im Februar 2009 der neue ARTEMIS FOWL-Roman von Eoin Colfer unter dem Titel »Das Zeitparadox«.

LIT
Bei LIT erschien:
Peter Seyferth, Utopie, Anarchismus und Science Fiction – Ursula K. Le Guins Werke von 1962 bis 2002

LOEWE
Im Frühjahr 2009 erscheinen bei LOEWE u. a. folgende Genre-Kinder- und Jugendbücher:
Derek Meister, GHOST HUNTER – Das Licht, das tötet – Januar
Maja von Vogel, Das Drachengeheimnis – Januar
Michaela Hanauer, Einhorngeschichten – Januar
Sandra Grimm, SILBERWIND 4 – Das verzauberte Pferd – Januar
Collin McMahon, DAS ZAUBERSCHWERT 1 – Angriff der Werwölfe – Januar
Collin McMahon, DAS ZAUBERSCHWERT 2 – Ein gefährlicher Auftrag – Januar
Daisy Meadows, DIE FABELHAFTEN ZAUBERFEEN – Abenteuer auf der Feeninsel – die ersten vier Romane in einem Band – Januar
Daisy Meadows, DIE FABELHAFTEN ZAUBERFEEN 18 – Lea Lollipop – Januar
Daisy Meadows, DIE FABELHAFTEN ZAUBERFEEN 19 – Lucy Luftballon – Januar
Daisy Meadows, DIE FABELHAFTEN ZAUBERFEEN – Die Suche nach den Zaubermuscheln – drei Romane in einem Band – Januar
Rex Stone, DAS GEHEIME DINOVERSUM 1 – Die Attacke des Tyrannosaurus – Januar
Rex Stone, DAS GEHEIME DINOVERSUM 2 – Die Flucht des Triceratops – Januar
Rex Stone, DAS GEHEIME DINOVERSUM 3 – Der Kampf des Ankylosaurus – Januar
Rex Stone, DAS GEHEIME DINOVERSUM 4 – Der Flug des Quetzalcoatlus – Januar
Adam Blade BEAST QUEST 7 – Zefa, Gigant des Ozeans – Januar
Adam Blade, BEAST QUEST 8 – Clark, Riese des Dschungels – Januar
Mary Pope Osborne, DAS MAGISCHE BAUMHAUS 37 – Das Ungeheuer vom Meeresgrund – Januar
Mary Pope Osborne, DAS MAGISCHE BAUMHAUS MAGIC EDITION 6 – Gefahr am Amazonas – Januar
Mary Pope Osborne & Natalie Pope Boyce, DAS MAGISCHE BAUMHAUS – Mit Anne und Philipp bei den Eisbären – Januar
THILO, DIE MAGISCHE INSEL 11 – Angriff der Piraten – Januar
Derek und Marion Meister, DRACHENHOF FEUERFELS 6 – Die vergessene Drachenfestung – Januar
Jason Lethcoe, BENJAMIN PIFF 3 – Benjamin Piff und die Macht der Flüche – Januar
Cornelia Funke, Gespensterjäger – alle vier Geisterabenteuer in einem Band
Franziska Gehm, DIE VAMPIRSCHWESTERN 3 – Herzgeflatter im Duett – Januar
Michelle Harrison, ELFENSEELE – Hinter dem Augenblick – Januar
Michael Rothballer, VERMÄCHTNIS DER SCHWERTER 2 – Feuerzwinger – Januar
Anthony Horowitz, DIE FÜNF TORE 4 – Höllenpforte – Januar
R. L: Stine, FEAR STREET – Als das Grauen begann – Sammelband mit der grundlegenden Trilogie
R. L. Stine, FEAR STREET – Teuflische Freundin – Januar
R. L. Stine, FEAR STREET – Mörderische Gier – Januar

LULU SF & FANTASY
Bislang völlig unbeachtet geblieben ist das SF- und Fantasy-Programm von LULU, eine Art von Books on Demand. Folgende Titel sind gegenwärtig von dort lieferbar:
1998:
Markus Singer, Der Stein – PR
2002:
Oliver Jung, Zwischen den Welten – HR
2004:
Pascal Korz, Lerthan Schatten 1 – FR
Pascal Korz, Lerthan Schatten 2 – FR
2005:
Kira Crain, Gatecrasher – SFR
2006:
Hans Fred Gerlach, Der Schläfer – SFR
Hans-Peter Dannenberg, Das Flüstern der Zeiten 1 – FR
Hans-Peter Dannenberg, Das Flüstern der Zeiten 2 – FR
Hans-Peter Dannenberg, Das Flüstern der Zeiten 3 – FR
Hans-Peter Dannenberg, Das Flüstern der Zeiten 4 – FR
Sorcha, Tabea, Die Kraft der blauen Flamme – FR
Nicolaus Steiuner, Across the Open Sea – PR
Erika Lond, Götterlichtung – Amalie Louis – SFR
Julia Lotze, Schatten über Nuria – PR
Karina Friedel, Der Kristall der Macht – MARA 1 – PR
Ena Basso, das Hiesige und das Diesige – SF
Edward Wiltshire, Nebelparasiten – SFR
Philip Dipner, DER DEMIURG 1 – Wintersturm – FR
Fafar Ziaian, The Face in the Mirror – HR
Arthur Phasen, Momente der Angst – HC
R. Graeber, Der große Krieg und die kleinen Ratten – HR
R. Graeber, Der große Krieg und die kleinen Ratten – HR – HC
Olaf Francke, Nemesis Codex – SFR
Wilfried A. Hary, Das große STAR GATE Buch – SFO – HC
Wilfried A. Hary, Die rechte Hand Gottes – SFO – HC
Rüdiger Janson, Himmelslichter – SFR – HC
2007:
Oliver Wendt, Grenzgänger – SFR –
Christoph Eisinger & Daniel Peter, Der Weg zum Himmel – Erg – PHR
Ryan Elbwood, Aldrian und DAS HEILIGE BÜNDNIS 1 – FR
Michael Vennemann, Der Letzte Papst – SFR – HC
Hans-Peter Dannenberg, das Bernsteinherz – PR – HC
Hans-Peter Dannenberg, das Bernsteinherz – PR
Sabrina Müller, Ein ganz normales Mädchen – Another World – PH
La Maga, SCHATTENHERZ 0 – Lügenspiel, oder: Der zerbrochene Name – FR
Karin Bottke & Monika Herzog, Und der Greif zog seine Kreise – PR
La Maga, SCHATTENHERZ-KGS – Nebelpfad, oder Der Name des Meisters – FR
Andreas Port, Todesjagd: Der Elektriker 1 – HR
La Maga, SCHATTENHERZ 1 – Schattenherz, oder: Die ergänzte Seele – FR
Marco Wittler, DUUGON – DIE ANDERE WELT 1 – Die Brücke – HC
Marco Wittler, DUUGON – DIE ANDERE WELT 1 – Die Brücke
FANTHAS 1 – Jan Fuchs, Störenfriede – SFC
Marco Wittler, DUUGON – DIE ANDERE WELT 2 – In der Unterwelt – HC
Marco Wittler, DUUGON – DIE ANDERE WELT 2 – In der Unterwelt
Nadine Schwingler, GEHEIMNISSE UM YNOS 1 – Sylvina – FR
Stephanie Bandmann, Kim, das Buch – SFR
Julia A. Schmidt, Der Knochenfürst – PR
Sonja Reilaender, Draken – FR
Benjamin Hornfeck, Die 14 Portale – Willkommen in Windtal FR
Benjamin Hornfeck, Die 14 Portale – Willkommen in Windtal FR – HC
Kim Corti, Melandra – Das Vermächtnis der Vendalans – PR
Roman Schmidt, Unsterblich – 18 Sekunden – SFR
Roman Schmidt, Unsterblich, Die Rückkehrer I – Terra – SFR
La Maga, SCHATTENHERZ 2 – Weltentür, oder: Die vertriebenen Träume – FR
Daniela Tietjen, The Return – Eine Untote will Rache – HR
Stefan Bartels, Bloody Mary – HR
Alexander Kaiser, Die Allianz – Im Korridor der Sterne – SFR
Rüdiger Janson, Eden 2610 – SFR – HC
Rüdiger Janson, 1000 Jahre Eden – SFR – HC
Stephan Schneider, DIE SIEBEN BÜCHER DER APOKALYPSE 1 – Tri-Wars – SFR
Johanna Bernhard, Gedanken – SFR
Herkules Rockefeller, AEDR – Am Ende der Reise – SFR
2008:
Gerhard Freitag, Die Positiven – SFR
Gerhard Freitag, Der OGG – SFR
Ryan Elbwood, Aldrian und DIE PROPHEZEIUNG 2
Amadeus Firgau, SORLA 1 – Sorla Flusskind – FR
Amadeus Firgau, SORLA 2 – Sorla Schlangenei – FR
Amadeus Firgau, SORLA 3 – Sorla Drachenvetter – FR
Amadeus Firgau, SORLA 4 – Sorla Feuerreiter – FR
Amadeur Firgau, SORLA 5 – Sorla Schlangenkaiser – FR
Dennis Kessler, Sven Zweig und die Piraten des Grauens – PR
Julia Kohtes, Elbenwerk – FR
La Maga, SCHATTENHERZ 3 – Morgenkind, oder: Die Grenzen des Dunklen – FR
Sarah Zimmermann, Ayda – FR
La Maga, SCHATTENHERZ 4 – Scherbenlied, oder: Die Suche nach dem Bösen – FR
La Maga, SCHATTENHERZ 5 – Silberduft, oder: das Wissen der Bäume – FR
La Maga, SCHATTENHERZ 6 – Spiegeltraum, oder: Die Stimmen der Bücher – FR
La Maga, SCHATTENHERZ 7 – Bilderflut, oder: Die lebendigen Worte – FR
La Maga, SCHATTENHERZ 8 – Feindeskuss, oder: Die Frage nach der Wahrheit – FR
La Maga, SCHATTENHERZ 9 – Tränenmeer, oder: Die Fahrt ins Chaos – FR
Frank Ludwig, Das Erwachen der Rose – PR
Renate Janßen, Die Schaumgeborene – PR
Benjamin Hornfeck, Die 14 Portale und die Stadt der tausend Träume – FR
Benjamin Hornfeck, Die 14 Portale und die Stadt der tausend Träume – FR – HC
Andreas Schneider, Menschenreich – Kampf um Isankor – FR
Thomas Reich, Babylons letzter Wächter – PR
Bernd Zywitz, Tote Menschen sehen – SB
Rolf Ronck, Auf keinen Fall Olivenöl – PC
Martin Heller, ANEDENA 2 – Schatten über Artakoana – FR
Valerie J. Long, ZOE LIONHEART 1 – Das Herz der Löwin – PR
Valerie J. Long, ZOE LIONHEART 2 – das Blut der Löwin – PR
Valerie J. Long, ZOE LIONHEART 3 – Das Fell der Löwin – PR
Valerie J. Long, ZOE LIONHEART 4 – Die Flügel der Löwin – PR
Valerie J. Long, ZOE LIONHEART 5 – Der Traum der Löwin – PR
Olaf Francke, Trail – Der Kampf um Gonda-Lah – FR
Sarah Zimmermann, Cold Blood – HR
Nelson Berger, Die Feder des Raben – PR
Axel M. Gruner (Hrsg.), Redmask Pulp Magazin 1 – HA
Axel M. Gruner, Unter dem Brunnen – HR
Thomas Reich, Blutzoll – HR
Marcel Niggemann, The Fall – Prophezeiung eines Untergangs – SFR
Alexander Kaiser, Mein Gott, meine Göttin – SFR
Sieglinde Dlabalk, Thanwelten! – SFR
Jacques Minier, Das Testament von Garhing – SFR
P. P. Doc Mueller, Rick Nebula – SFR
W. A. Hary, das Ende der Welt – SFR
W. A. Hary, das Ende der Welt – SFR – HC
Neliah Fuchs (Hrsg.), FANTHAS 2 – Staubgeist Null – SFA

MANHATTAN
Für April 2009 angekündigt ist bei MANHATTAN »Eine Insel« von Terry Pratchett.

MILENA
Im März 2009 erscheint bei MILENA »Grendel« von John Gardner, ein Klassiker der fantastischen Literatur.

MOEWIG
Im März 2009 erscheint die erste Staffel DEMETRIA der Heftserie PERRY RHODAN ACTION in drei Bänden:
1 Trafalgars Killer
2 Regenten der Energie
3 Die Robotgarde
Zudem gibt es folgende Hardcover:
PERRY RHODAN SILBERBAND 105 – Hubert Haensel (Hrsg.), Orkan im Hyperraum – März
ATLAN BLAUBAND 34 – Rainer Castor (Hrsg.), Gefahr für das Imperium – April
PERRY RHODAN SILBERBAND 106 – Hubert Haensel (Hrsg.), Laire – Mai

MOHLBERG
Zuletzt sind erschienen:
STERNENFAUST 3 – Alfred Bekker, Christian Schwarz & Luc Bahl, Der Prototyp – Januar
STERNENFAUST 4 – Alfred Bekker, Christian Schwarz & Luc Bahl, Im Reich der Kridan – Januar
MARK POWERS 5 – Freder van Holk, J. E. Wells & Jay Grams, Die Maschinen von Elgaron – Januar
MARK POWERS 6 – I. V. Stehen, H. G. Francis & Helmut K. Schmidt, Notschrei aus der Zukunft – Januar
REX CORDA 20 – H. G. Francis, Mara Laue & M. Rückert, Die ewige Strafe – März
REX CORDA NOVA 5 – Margret Schwekendiek, Feind im Niemandsland – März
UTOPISCHE WELTEN 33 – Ernst Vlcek, Die Evolutionspolizei – Fall 1 – Das fremde Ich/Unternehmen Sonnenkinder – März
UTOPISCHE WELTEN 34 – Ernst Vlcek, Die Evolutionspolizei – Fall 2 – Die Kinder der Finsternis/Nach dem Atomblitz – März
UTOPISCHE WELTEN 35 – Ernst Vlcek, Die Evolutionspolizei – Fall 3 – Der Insektentöter/Die sieben Kreise der Hölle – März
UTOPISCHE WELTEN 36 – Ernst Vlcek, Die Evolutionspolizei – Fall 4 – Die Traumpaläste/Das Ende der Telepathen – März
STERNENFAUST wird ab Buch 5 in überarbeiteter Version erscheinen; ein an der Serie beteiligter Autor wird die Bearbeitung auf Fehler hin übernehmen.
In Vorbereitung befinden sich:
REX CORDA 21 – Margret Schwekendiek & Mara Laue, Flucht aus der Hölle
REX CORDA 22 – Mara Laue & Dirk van den Boom, Ein Toter soll nicht sterben
REX CORDA NOVA 6 – Mara Laue, Todesfalle Noki-Som

NILPFERD
Bei NILPFERD im RESIDENZ VERLAG betritt im Februar ein neuer Held die Bühne: MOTTE MARONI. Sein erstes Abenteuer, verfasst von Christoph Mauz, trägt den Titel »Angriff der Schrebergartenzombies«.

OETINGER
Neu im Frühjahr 2009 bei OETINGER:
Erhard Dietl, Die Olchis und der karierte Tigerhai – Februar
Marliese Arold, Die Rückkehr nach Atlantis – April
Scott Mebus, GODS OF MANHATTAN – Der Auserwählte – März
F. E. Higgins, Silbertod – Februar

OLMS
Im März 2009 erscheint bei OLMS der prachtvolle Bildband »Sci-Fi Art – A Graphic History« von Alex Summersby. Im Februar kommt Roger Deans »Views« auf den Markt, im April folgt Deans »Magnetic Storm« als englische Originalausgabe.

OTHERWORLD
Kurz vor der Buchmesse in Leipzig wurde bekannt, dass OTHERWORLD ab Herbst 2009 ein Imprint von UEBERREUTER wird, mit dem der für Jugendbücher bekannte Wiener Verlag im Bereich der Erwachsenenliteratur Fuß fassen möchte. Die Programmgestaltung erfolgt gemeinschaftlich zwischen der Wiener UEBERREUTER und der Grazer OTHERWORLD-Redaktion. Das erste Programm sieht folgendermaßen aus:
Wolfgang Hohlbein, DIE CHRONIKEN DER ELFEN 1 – Elfenblut – September
Brigitte Melzer, Die Dämonenseherin – September
Bernd Rümmelein, KRYSON 1 – Die Schlacht am Rayhin – September
Bernd Rümmelein, KRYSON 2 – Diener des dunklen Hirten – Oktober
Bernd Rümmelein, KRYSON 3 – Zeit der Dämmerung – November
Jennifer Valoppi, Das Allheilmittel – September
Sean Williams, DIE BÜCHER DES KATAKLYSMUS 1 – Die Spiegelzwillinge – September
Jeff Strand, Grabräuber gesucht – ANDREW MAYHEM 1 – nicht fantastisch – September
Daniel G. Keohane, Plage der Finsternis – September

PAGE & TURNER
Im Januar 2009 erschien bei PAGE & TURNER der Thriller »Die Tallinn-Verschwörung« von Nicola Marni.

PANINI
2008 erschienen bei PANINI noch folgende fantastische Mädchenbücher:
Marie Johnson & Katja Reichert, Die Elfenprinzessin und der Junge aus dem Moorland – Oktober
Lisa Capelli, STERNENTÄNZER 22 – Ein verhängnisvolles Erbe – Oktober
Sibylle Luise Binder, TOPAS AUS DEM ELFENWALD 7 – Im Tal des Nebels – Oktober
Marie Johnson, Die Elfenprinzessin und der gläserne Schlüssel – Oktober
Lisa Capelli, SILBERSTERN 8 – Rückkehr ins Ungewisse – Oktober
Lisa Capelli, STERNENTÄNZER 21 – Eine unglaubliche Entdeckung – August
Lisa Capelli, SILBERSTERN 7 – Das magische Amulett – Juli
Lisa Capelli, STERNENTÄNZER 20 – Die geheimnisvollen Briefe – Juni
Sibylle Luise Binder, TOPAS AUS DEM ELFENWALD 6 – Die verschwundenen Zwergenkinder – Mai
Lisa Capelli, STERNENTÄNZER 19 – Achterbahn der Gefühle – April
Lisa Capelli, SILBERSTERN 6 – Annit und der Geschichtenerzähler – März
Lisa Capelli, STERNENTÄNZER 18 – Die Botschaft des weißen Hengstes – Februar

PENDO
Anfang April 2009 erscheint bei PENDO der provokative Marienroman »Als Maria Gott erfand« von Jürgen Wertheimer.

PENHALIGON
Für Mai 2009 angekündigt ist der Fantasy-Roman »Magie« von Trudi Canavan, die Vorgeschichte zur Trilogie DIE GILDE DER SCHWARZEN MAGIER.

PERSIMPLEX
Bei PERSIMPLEX wurde der Fantasy-Roman »Lauros – Die Heimkehr des träumenden Gottes« von Michael Sagenhorn als Hardcover neu aufgelegt.

PIPER
Neu bei PIPER im Frühjahr 2009 im Hardcover:
Sara Douglass, Gesandter des Teufels – DAS DUNKLE JAHRHUNDERT 4 – März
Jonathan Barnes, Das Königshaus der Monster – März
Und im Paperback mit Klappenbroschur:
Michael Peinkofer, Die Zauberer – März
Daniela Knor, Sternenwächter – März
Markus Heitz, Gerechter Zorn – DIE LEGENDEN DER ALBAE – April
Wladimir Wassiljew, Bewahrer des Chaos – April

PSYCHOSOZIAL-VERLAG
Im Februar 2009 erscheint im PSYCHOSOZIAL-VERLAG das Sachbuch »Stanley Kubrick – Eine Deutung der Konzepte seiner Filme« von Andreas Jacke.

RAVENSBURGER
Wieder sehr umfangreich ist das Phantastik-Angebot bei RAVENSBURGER im Frühjahr 2009:
Alex Milway, Käpt’n Mausbart und die Gewitterinsel – Februar
Folke Tegetthoff, Die fantastischen Abenteuer des Pan Tau – Januar
Dagmar Geisler, Miss Pim als Superstar – Februar
Chris Mould, DIE ABENTEUER DES STANLEY BUGGLES 1 – Schrecklich schaurige Piraten – Januar
Chris Mould, DIE ABENTEUER DES STANLEY BUGGLES 2 – Grässlich gruselige Geister – Januar
Dean Lorey, MONSTERJÄGER-AKADEMIE 2 – Die Höhle des Slagguron – Februar
A.J. Lake, CHRONIKEN DER DUNKELHEIT 3 – Feuerkreis – Februar
Jenny Nimmo, CHARLIE BONE 7 – Charlie Bone und der Schattenlord – März
Peter Schwindt, MORLAND 1 – Die Rückkehr der Eskatay – Februar
Thomas Finn, DIE WÄCHTER VON ASTARIA 2 – Die flüsternde Stadt – März
David Gilman, DANGER ZONE 2 – Der Code des Luzifer – März
Patrick Ness, NEW WORLD 1 – Die Flucht – Februar
Frewin Jones, ELFENNACHT 3 – Die dunkle Schwester – Januar
Usch Luhn, PIMPINELLA MEERPRINZESSIN 1 – Ankunft im Muschelschloss – Januar
Usch Luhn, PIMPINELLA MEERPRINZESSIN 2 – Der magische Korallenring – Januar
Usch Luhn, PIMPINELLA MEERPRINZESSIN 3 – Reise zu den Seesternen – Januar
Usch Luhn, PIMPINELLA MEERPRINZESSIN 4 – Das Geheimnis der Perlenhüterin – Januar
Thomas Brezina, UNSER GEHEIMNIS 25 – Die Lehrer-Fernbedienung – März
Carol Barton, DER MAGISCHE WUNSCHZAUBER 3 – Selina im Land der Sonnenkönigin – Februar
Fabian Lenk, DIE ZEITDETEKTIVE 14 – Francis Drake, Pirat der Königin – Januar
Fabian Lenk, DIE ZEITDETEKTIVE 15 – Kleopatra und der Biss der Kobra – Januar

RITTER
SF-mäßige Züge hat der Zyklus »Weltall« in »Heimat & Weltall. 2 Prosazyklen« von Enno Stahl, im Frühjahr 2009 bei RITTER.

ROWOHLT
Für das 2. und 3. Quartal 2009 ist u. a. eingeplant:
John Updike, Die Witwen von Eastwick – Fortsetzung des Bestsellers – Juli

SCHERZ
Anfang April erscheint der historische Roman »Der Fluch der Gaukler« von Karen Maitland – bei SCHERZ.

SHAKER MEDIA
Im Frühjahr 2009 erschien Band 2 des Zyklus DIE DUNKLE WELT von Uwe Fahrenholz unter dem Titel »Der delphische Realisator« bei SHAKER MEDIA. Bereits 2008 ist »Der Schatten des Turms« von Roman Möhlmann herausgekommen.

SIEBEN
Im März 2009 startete bei SIEBEN die von Alisha Bionda herausgegebene düster-phantastische Reihe ARS LITTERAE mit dem All-Age-Phantastik-Roman »Der schwarze See« von Barbara Büchner.

SPREESIDE
Im März 2009 kamen bei SPREESIDE der zweite Band des DRACHENWÄCHTER-Zyklus von Falko Löffler unter dem Titel »Die Jagd« sowie »Die Nebelburg«, der Startband der ELFENRITTER VON ALNORIS von Linda Budinger heraus.

SUHRKAMP
In der BIBLIOTHEK SUHRKAMP erscheint im April 2009 der fantastische Roman »Die andere Seite« von Alfred Kubin.

SSI
Neu bei SSI erschien ein Materialienband zu RAH NORTON.

SYNERGEN
Einen Schwerpunkt auf den deutschen SF-Pionier Hans Dominik legte Detlef Münch zuletzt beim SYNERGEN VERLAG:
Detlef Münch, Hans Dominik und seine frühen technischen Gegenwartsromane der Jahre 1911–1916
Detlef Münch, Hans Dominik – Ein vergessener Meister der technisch-didaktischen Zukunftserzählung
Detlef Münch, Hans Dominik Bibliographie 1894–1948
Detlef Münch, 100 Jahre Hans Dominik Romane 1909–2008
Hans Dominik, Planetenverkehr und 10 andere unbekannte Zukunftsnovellen der Jahre 1920–1934
Hans Dominik, Eine Erfindung und 11 andere unbekannte Zukunftserzählungen der Jahre 1902–1919
Hans Dominik, Magnetische Kräfte

THIENEMANN
Im 1. Halbjahr 2009 gibt es bei THIENEMANN u. a.:
Michael Ende, Jim Knopf und die Wilde 13 – in drei Einzelbänden oder gesamt im Schuber – Januar 2009
Roman & Patrick Hocke, Michael Ende, Die unendliche Geschichte – Das Phantásien-Lexikon – März
Michael Borlik, Die Nacht der Vampire – Januar
Britta Hellmann, Verhext noch mal, Hannah! – Fortsetzung von »Hannah und die Hexen« – Februar
Joachim Friedrich, AMANDA X – Jasmin und die Jungs in der Damenumkleide – März
Ralf Isau, Der Schattendieb – März
Sigrid Heuck, Meister Joachims Geheimnis – März

UEBERREUTER
Bei UEBERREUTER standen zu Jahresbeginn folgende fantastische Titel auf dem Programm:
Geoffrey Marks, Gefährliche Stunts – Januar
Cliff Millard, Falsches Spiel auf Glenbroke Castle – Januar
Lynn Raven, Das Herz des Dämons – März
Brigitte Melzer, Wolfsgier – Januar
Ursula Isbel, Die Nacht der Feen – Januar
Susanne Rauchhaus, Die Übersinnlichen – Januar
Wolfgang und Heike Hohlbein, Die Zauberin von Märchenmond – Sonderausgabe

UNITALL
Im Februar erschienen bei UNITALL:
REN DHARK – WEG INS WELTALL 16 – Der fünfte Wächter
REN DHARK – UNITALL 9 – Achim Mehnert, Der goldene Prophet
STAHLFRONT 4 – Torn Chaines, Verrat um Thule
Mitte April 2009 kommt REN DHARK 17 unter dem Titel »Im Netz des Diktators« heraus, STAHLFRONT 5 folgt im Mai 2009.

URACHHAUS
Neu bei URACHHAUS im Frühjahr 2009:
Monika Speck, Die Abenteuer des Hasen Filomeo – Februar
Mireille Geus & Laura Mesland, Talent gesucht – Februar
Beatrice Bottet, DAS ZAUBERBUCH MIT DEM RUBIN 3 – Wolfsgesang – Februar

VPH
Im VERLAG PETER HOPF startete im März die RETRO-SF mit »Die Macht im Kosmos« von Jay Grams, dem Romandebüt von Jürgen Grasmück alias Dan Shocker aus dem Jahre 1957. Als nächste Bände der Reihe sind geplant:
E. C. Tubb, Stadt ohne Wiederkehr
Jay Grams, Herrscher über die Ewigkeit
Jay Grams, … und die Sterne verblassten

WELTBILD
Birgit Jaeckel, Die Druidin – September
Maite Carranza, Der Klan der Wölfin – Oktober
Martin Langfield, Dämonium – Oktober
Raymond Feist, DIE KRONDOR-SAGA – Die Verschwörung der Magier/Im Labyrinth der Schatten/Die Tränen der Götter – November
Sebastian Fitzek, Das Kind – November
Stephen King/Richard Bachman, Qual – Dezember
Chris Kuzneski, Arcanum – Im Zeichen des Kreuzes – Dezember
Alfred Bekker, ELBEN: Das Reich der Elben/Die Könige der Elben/Der Krieg der Elben – Dezember
Edgar Allan Poe, Unheimliche Geschichten – Dezember
Stephenie Meyer, Biss zum Morgengrauen – Januar
Stephen King, Wahn – Januar
Jean-Claude Rufin, 100 Stunden – Januar
Diana L. Paxson, Brunhilds Lied/Siegfrieds Tod/Kriemhilds Rache – Januar
Susan Hastings, Der schwarze Magier – Januar
Barbara Erskine, Die Königin des Feuers – Februar
Irene Radford, DIE HISTORIE DES DRACHEN-NIMBUS: Der letzte Kriegsmagier/Der Pfüfstein der Drachen/Der abtrünnige Drache – Februar
Michael Scott, DIE GEHEIMNISSE DES NICHOLAS FLAMEL 1 – Der unsterbliche Alchemyst – Februar
William Dietrich, Der Stein der Pharaonen – WELTBILD-PREMIERE – Februar
Christian Moerk, Eminenza – Februar
Im November 2008 startete WELTBILD die neue Sammler-Edition EDITION OUTBREAK, in der die weltbesten Wissenschafts-Thriller erscheinen sollen, mit »Pharma« von Rick Gerber. U. a. eingeplant sind auch »Der Letzte seiner Art« von Andreas Eschbach, »Packeis« von Clive Cussler und »Immun« von Daniel Kalla.

WIESNER
Im Oktober 2008 veröffentlichte WIESNER das Sachbuch »Einführung in die die türkische Science Fiction Literatur – Von der osmanischen Zeit bis 2000« von Inanc Atilgan.

WUNDERWALD
Bei WUNDERWALD kam im März 2009 die von Erik Schreiber verfasste Storysammlung »Tatort: Weltraum« mit SF-Kriminal-Geschichten heraus.

WURDACK
2009 sind bislang erschienen:
Mark Brandis, Verrat auf der Venus – MARK BRANDIS 2
Mark Brandis, Raumsonde Epsilon – MARK BRANDIS 8
Armin Rößler & Heidrun Jänchen (Hrsg.), Molekularmusik – SF 15
Für dieses Jahr sind u. a. noch geplant:
Karsten Kruschel, VILM 1 – Der Regenplanet – Mai
Karsten Kruschel, VILM 2 – Juni
Birgit Erwin, Der Vampir von Rom – Juni
Armin Rößler, Die Nadir-Variante – ARAGONA 4 – Herbst
Regina Schelehck, Klappe zu – Balg tot – Bitterböse Geschichten – Herbst

ZABERN
Im März 2009 erscheint bei ZABERN das fantastisch-historische Jugendbuch »Kleopatra und der Wolkenturm«, die Fortsetzung von »Kleopatra und die goldene Schlange« (Metz 2005).

ZAUBERMOND
Im Mai 2009 erscheinen folgende Novitäten:
DAN SHOCKERS MACABROS 4 – Die Verfluchten von Trutzmorodor
DORIAN HUNTER NEU 23 – Dario Vandis & Peter Morlar, Der siebenteilige Tod
BAD EARTH 18 – Marc tannous, Die gestohlene Residenz
TORN 26 – M. J. Parrish & C. Montillon, Unvergessen
TONY BALLARD 19 – A. F. Morland, Das Blut der Gräfin G.
PROFESSOR ZAMORRA 30 – Volker Krämer, Die alte Welt
MADDRAX 23 – Ronald M. Hahn, Herrin der Schatten

ZWEITAUSENDEINS
ZWEITAUSENDEINS feiert seinen 40. Geburtstag. Im Jubelprogramm erscheinen u. a.:
Jan Graf Potocki, Die Handschrift von Saragossa – Februar 2009
Club der jungen Götter. Utopia. Die Gesellschaft von Morgen – April 2009

TASCHENBÜCHER

ARENA TASCHENBÜCHER
1. HALBJAHR 2009
50091 Mari Mancusi, Nur ein kleines Bisschen – Januar
02975 Mary Hoffman, STRAVAGANZA 2 – Stadt der Sterne – Januar
50088 Jan de Leeuw, Nachtland – Januar
50057 Claude Merle, Dark – Das dunkle Geheimnis – Januar
50116 Katrin Weller (Hrsg.), Nixenzauber – Januar
50117 Katrin Weller (Hrsg.), Prinzessin, Prinzessin! – Januar

BERLINER TASCHENBUCH VERLAG
MAI BIS OKTOBER 2009
0609 Björn Larsson, Der keltische Ring – Juni

BLANVALET TASCHENBÜCHER
MAI BIS OKTOBER 2009

ALLGEMEINE REIHE:
Mai 2009:
37122 Mario Reading, Die 52
37286 Magit Sandemo, DIE SAGA VOM EISVOLK 7 – Das Spukschloss
37285 Clive Cussler & Paul Kemprecos, Flammendes Eis – NUMA – KURT AUSTIN
37113 Julia Navarro, Das Blut der Unschuldigen
37288 Terry Goodkind, DAS SCHWERT DER WAHRHEIT 7 – Die Säulen der Schöpfung
Juni 2009:
36940 Nora Roberts, Nachtflamme – NACHT 2
37292 James Rollins, Sandsturm – SIGMA FORCE
37270 Colleen Gleason, DAS BUCH DER VAMPIRE 1 – Bleicher Morgen
37229 Sherrilyn Kenyon, Geliebte der Finsternis – DARK HUNTER
Juli 2009:
37297 Emma Seymour, Das Reliquiar
37158 Robin Cook, Die Seuche Gottes
37295 Steve Berry, Die Romanow-Prophezeiung
37289 Terry Goodkind, DAS SCHWERT DER WAHRHEIT 8 – Das Reich des dunklen Herrschers
August 2009:
37271 Colleen Gleason, DAS BUCH DER VAMPIRE 2 – Schwärzeste Nacht
36693 J. D. Robb, Der Hauch des Bösen – EVE DALLAS 16
36505 Stephen Coontz, Strike Force
37306 Margit Sandemo, DIE SAGA VOM EISVOLK 8 – Die Henkerstochter
37304 Christian Jacq, Die Königin von Theben/Die Herrscherin vom Nil/Die Pharaonin der Freiheit
36864 Clive Cussler & Jack Du Brul, Schlangenjagd
36960 Mel Odom, Das Schicksal der Halblinge – HALBLINGE 4
September 2009:
37290 Terry Goodkind, DAS SCHWERT DER WAHRHEIT 9 – Die Magie der Erinnerung
37274 Gordon Dahlquist, Die Glasbücher der Traumfresser
37259 Christina Dodd, Kuss der Nacht
Oktober 2009:
37272 Colleen Gleason, DAS BUCH DER VAMPIRE 3 – Blutrote Dämmerung
37316 Arsen Rewazow, Der schwarze Gral
37314 Diana Gabaldon, Der magische Steinkreis – Das große Begleitbuch zur HIGHLAND-SAGA
November 2009:
37333 Jonathan Stroud, BARTIMÄUS 3 – Die Pforte des Magiers

FANTASY:
Mai 2009:
26631 Torsten Fink, DIE TOCHTER DES MAGIERS 1 – Die Diebin
24387 Mindy L. Klasky, DIE GILDEN VON MORENIA – Die Prüfung der Glasmalerin
24358 Greg Keyes, DER BUND DER ALCHEMISTEN 3 – Der Schatten Gottes
26624 Troy Denning, STAR WARS – WÄCHTER DER MACHT 3 – Sturmfront
26635 Karen Traviss, STAR WARS – CLONE WARS 1 – Clone Wars
Juni 2009:
26599 Matthew Stover, Luke Skywalker und die Schatten von Mindor
24415 Raymond Feist, DIE ERRBEN VON MIDKEMIA 6 – Der verrückte Gott
24450 Kate Forsyth, Der Turm der Raben
24410 David Keck, Im Auge des Himmels
Juli 2009:
26632 Torsten Fink, DIE TOCHTER DES MAGIERS 2 – Die Gefährtin
26583 Jim Butcher, CODEX ALERA 1 – Die Elementare von Calderon
24322 Sarah Zettel, Unter dem Banner von Camelot – CAMELOT 3
26565 Max Frei, DAS ECHO-LABYRINTH – Einfache Zauberdinge
24442 Douglas Clegg, Vampyricon
August 2009:
26620 Marjorie M. Liu, Geliebte des Feuers
24473 Jay Amory, Die Welt in den Wolken
24263 Greg Keyes, DIE VERLORENEN REICHE – Die geborene Herrscherin
24422 Claudia Kern, DER VERWAISTE THRON 3 – Rache
26636 Karen Miller, STAR WARS – CLONE WARS 2 – Wilder Raum
September 2009:
26633 Torsten Fink, DIE TOCHTER DES MAGIERS 3 – Die Erwählte
26615 Frank Rehfeld, Zwergenbann
26625 Aaron Allston, STAR WARS – HÜTER DER MACHT 4 – Exil
24478 David Forbes, DIE OSSERIA-SAGA – Der Stein des Drachen
26623 Jeaniene Frost, Kuss der Nacht
Oktober 2009:
26634 Ravan Hart, Unsterbliche Versuchung
24366 Mercedes Lackey, DIE VERZAUBERTEN REICHE 2 – Ein echt weißer Ritter
26557 Steven Erikson, DAS SPIEL DER GÖTTER – Im Sturm des Verderbens
26618 R. A. Salvatore, FORGOTTEN REALMS – DIE LEGENDE VOM DUNKELELF – Der Piratenkönig

BTB TASCHENBÜCHER
MAI BIS OKTOBER 2009
73929 Haruki Murakami, Der Elefant verschwindet – Juni
73908 Peter Ackroyd, Wie es uns gefällt – August
73633 Alexandra Sokoloff, Der Seelenfänger – August
73845 Doris Lessing, Die Kluft – September

CARLSEN TASCHENBUCH
FRÜHJAHR 2009
Januar 2009:
801 Philip Pullman, Der Rubin im Rauch – SALLY LOCKHART 1
802 Philip Pullman, Der Schatten im Norden – SALLY LOCKHART 2
803 Philip Pullman, Der Tiger im Brunnen – SALLY LOCKHART 3
804 Philip Pullman, Das Banner des Roten Adlers – SALLY LOCKHART 4
April 2009:
757 Dirk Ahner, Hui Buh – Das Schlossgespenst
822 Peter Freund, Laura uns das Siegel der Sieben Monde – LAURA 2
898 Stacia Deutsch & Rhody Cohon, Dragon Ball – Das Filmbuch
Mai 2009:
808 Melissa Marr, Gegen das Sommerlicht
Juni 2009:
813 Eoin Colfer, Die Verschwörung – ARTEMIS FOWL 2
814 Eoin Colfer, Der Geheimcode – ARTEMIS FOWL 3
679 Ralf Isau, Die unsichtbare Pyramide
729 Linda Chapman, STERNENSCHWEIF – Die Macht des Einhorns
Juli 2009:
680 Brigitte Melzer, Vampyr
August 2009:
464 Paul Stewart, Rook in den Freien Tälern – DIE KLIPPENLAND-CHRONIKEN 7

CBJ/CBT TASCHENBÜCHER
APRIL BIS OKTOBER 2009

CBJ:
21941 D. A. Nelson, Morag und der magische Kristall – April
22036 Carola von Kessel/Ursel Scheffler, Freundinnengeschichten – enthält: Ursel Scheffler, Zur Hölle mit den Hexen/Carola von Kessel, Ballettinternat Mariental
22065 John Flanagan, DIE CHRONIKEN VON ARALUEN 4 – Der Angriff der Temujai-Reiter – Mai
22066 John Flanagan, DIE CHRONIKEN VON ARALUEN 5 – Der Krieger der Nacht – Mai
22039 Joan Lennon, Questors – Die Weltenretter – Mai
22052 Madeleine L’Engle, Der Riss im Raum – Juni
22032 Ingrid Uebe, Pia und das Schlossgespenst – Juni
22030 Dagmar H. Mueller, Michi lernt monstern – Juni
21004 Marian Broderick, WALPURGISSTRASSE 13 # 3 – Der missglückte Hexenzauber – Juli
22024 Michelle Paver, CHRONIK DER DUNKLEN WÄLDER 3 – Seelenesser – Juli
22043 Salamanda Drake, STERNENSTÜRMER 1 – Alles für einen Drachen! – August
22008 Ralf Isau, Der Leuchtturm in der Wüste – August
22045 George R. R. Martin, Adara und der Eisdrache – September
22063 Kate Bloom & Emma Pack, DIE STERNENSTAUB-FEEN 6 – Bella und die magischen Schuhe – September
22025 Joseph Delaney, SPOOK 2 – Der Fluch des Geisterjägers – Oktober
22016 R. L. Stine, GÄNSEHAUT HORRORLAND 5 – Wer hat Angst vor Dr. Crazy? – Oktober
22017 R. L. Stine, GÄNSEHAUT HORRORLAND 6 – Die Rückkehr der Mumie – Oktober

CBT:
30515 Joanne Harris, Der leuchtende Stein – April
30579 Wolfgang und Heike Hohlbein, DIE LEGENDE VON CAMELOT 2 – Elbenschwert – April
30612 Anne McCaffrey, Drachenlied – Mai
30502 Alex Morrin, Der Spiegel aus Feuer und Eis – Juni
30516 Mary Hoffman, Die Farben des Teufels – Juni
30613 Anne McCaffrey, Drachenruf – Juli
30597 Jenny-Mai Nuyen, Das Drachentor – Juli
30598 O. R. Melling, Das Feuer der Elfennacht – August
30582 Kate Thompson, Zwischen den Zeiten – August
30614 Anne McCaffrey, Drachenmeister – September
30583 Brian James, Zombie Blond – September
30601 Simon Higgins, Moonshadow – Das Schwert des grauen Lichts – September
30602 Tim Bowler, Escape – Auf der Flucht – September
30600 Michael Caroll, New Heroes – Die Zeit der Superhelden – September
30480 Ulrike Schweikert, DIE ERBEN DER NACHT 3 – Lycas – Oktober

AKTION CBT GOLD COLLECTION
30587 Christopher Paolini, ERagon – Das Vermächtnis der Drachenreiter
30588 Jonathan Stroud, Bartimäus – Das Amulett von Samarkand
30589 Jenny-Mai Nuyen, Nijura – Das Erbe der Elfenkrone
30591 Trudi Canavan, Die Gilde der schwarzen Magier – Die Rebellin
30606 Licia Troisi, Die Drachenkämpferin – Im Land des Windes
30607 Terry Pratchett, Helle Barden

CROSS CULT
Im Mai erscheint bei CROSS CULT das offizielle Buch zum neuen Film »Star Trek« von Alan Dean Foster.

FANTASY PRODUCTIONS
Im Oktober 2008 startete FANPRO für den US-Markt eine englischsprachige Ausgabe des bei HEYNE erschienenen PERRY RHODAN-Zyklus LEMURIA mit »Ark of the Stars« von Frank Borsch (51001). Und im Dezember erschien:
71014 Rüdiger Schäfer, Todeszone Zartyrit – ATLAN – MONOLITH-ZYKLUS 2
Und im Januar 2009 kam:
11030 Eevie Demirtel & Marco Findeisen, Kunchomer Pfeffer – DAS SCHWARZE AUGE 104
Für Februar 2009 eingeplant war:
71015 Hans Kneifel, Echo der Verlorenen – ATLAN – MONOLITH 3
Im April 2009 folgt:
71016 Marc A. Herren, Der Silbermann – ATLAN – MONOLITH 4

FISCHER TASCHENBUCH
MAI BIS OKTOBER 2009

FISCHER BELLETRISTIK
18166 Bernhard Kegel, Der Rote – Juni 2009
17891 Jean-Christophe Rufin, 100 Stunden – Juli
18496 Martin Millar, Kalix – Werwölfin von London – Juli

FISCHER KLASSIK
90187 Mary Shelley, Frankenstein – Oktober
90200 Tilman Spreckelsen (Hrsg.), Der dämonische Liebhaber – Unheimliche Geschichten – Oktober

FISCHER SCHATZINSEL
80833 Ellen Dee Davidson, Diktatur der Stille – Mai
80841 Marliese Arold, GESPENSTERPARK 5 – Die Macht des bösen Dschinn – September
80639 Louise Arnold, ARTHUR UNSICHTBAR und das Geheimnis der verschwundenen Geister – September
80882 Jacqueline Wilson, Die Mitternachtsfee – September
80814 Eva Raaff, DIE TARAGON-SAGA 1 – Die Prophezeiung des Königs – September

GERTH MEDIEN
Im 1. Halbjahr 2009 erscheinen die letzten sechs FINALE-Bände von Tim LaHaye & Jerry B. Jenkins bei GERTH MEDIEN:
07 Die Rückkehr – Januar
08 Das Zeichen – Januar
09 Die Entweihung – Januar
10 Die Felsenstadt – Mai
11 Harmagedon – Mai
12 Der Triumph – Mai

GOLDMANN TASCHENBUCH
MAI BIS OKTOBER 2009

ALLGEMEINE REIHE
46986 Keith Donahue, Das gestohlene Kind – Mai 2009
47054 Ulrich Hefner, Die dritte Ebene – Mai
46809 Terry Pratchett, Schöne Scheine – SCHEIBENWELT – Mai
465981 Terry Joneds, Douglas Adams’ Raumschiff Titanic – Juli
46280 Steve Jackson, Der Anschlag – Juli
54272 Clare Sudbery, Liebeszauber mit Hindernissen – Juli
46511 Oliver Buslau, Die 5. Passion – August
46851 Christine Aziz, Die Macht des Wassers – September
46955 Andreas Winkelmann, Tief im Wald und unter der Erde – September
13447 Terry Pratchett, Mummenschanz/Hohle Köpfe – SCHEIBENWELT – Oktober

GOLDMANN FANTASY
47025 Deborah Chester, Die Tränen des Lichts – Mai
47057 Aileen P. Roberts, DIE ZEIT DER SIEBEN 1 – Thondras Kinder – Juni
46732 Thea Lichtenstein, MALIAQNDE 2 – Das Geheimnis der Elben – Juli
47024 Deborah Chester, Die Krone des Lichts – August
47103 Suzanne McLeod, Süßer als Blut – September
46996 Jonathan L. Howard, JOHANNES CABAL 1 – Seelenfänger – Oktober

AKTION »COOLE MISCHUNG – DOPPELTES LESEVERGNÜGEN« im Juni 2009:
13449 Clive Cussler, Tiefsee/Cyclop – DIRK PITT/NUMA
13452 Christopher Moore, Der Lustmolch/Flossen weg!

AKTION SOMMER 2009
47094 Wolfgang Hohlbein, Magog
47098 Terry Pratchett, Total verhext – SCHEIBENWELT

HEYNE TASCHENBUCH
Der für März 2009 eingeplante Titel
52517 Cory Doctorow, Internet
wurde aus dem Programm genommen und erscheint daher nicht!

INSEL TASCHENBUCH
Neu im August 2009:
It 3451 Washington Irving, Sleepy Hollow und anderer unheimliche Geschichten
Im September gibt es Sonderausgaben folgender Kinderbuchklassiker:
It 3434 James M. Barrie, Peter Pan
It 3433 L. Frank Baum, Der Zauberer von Oz
It 3436 Lewis Carroll, Alice im Wunderland
It 3437 Carlo Collodi, Pinocchio

KBV
Im Mai 2009 erscheint bei KBV der Horror-Roman »Der Kuss der Medusa« von Uwe Voehl.

LOEWE
LOEWE veröffentlicht im Januar 2009 u. a. folgende fantastische Taschenbücher:
Annejoke Smids, Piratenblut
Justin Richards, TIME RUNNERS 4 – Tödlicher Countdown
Stephen Cole, Snakeroot
Kai Meyer, Die Muschelmagier
R. L. Stine, FEAR STREET – Nacht der Vergeltung – enthält: Rachsüchtig/Das Skalpell
R. L. Stine, FEAR STREET – Stimmen der Finsternis – enthält: Jagdfieber/Falsch verbunden

PIPER TASCHENBÜCHER
MÄRZ BIS AUGUST 2009

SERIE PIPER:
5377 Walter Moers, Der Schreckensmeister – ZAMONIEN – April
5344 Eva Maaser, Die Fehde der Königinnen – Juli
5416 Jan Guillou, Madame Terror – COQ ROUGE – August

SERIE PIPER FANTASY:
März 2009:
6673 Thomas Plischke, Die Ordenskrieger von Goldberg – DIE ZERRISSENEN REICHE 2
6686 David Wellington, Nation der Untoten
6688 A. Lee Martinez, Der automatische Detektiv
Mai 2009:
5330 Melissa Marr, Gegen das Sommerlicht
5348 Michael Ende, Die unendliche Geschichte
6692 Jules Verne, Das Geheimnis des Wilhelm Storitz
6665 Tobias O. Meißner, Der Mann, der nicht geboren wurde – IM ZEICHEN DES MAMMUTS 5
6674 Richard Schwartz, Die Eule von Askir
Juli 2009:
6694 Sara Douglass, Gebieterin des Dunkels – TENCENDOR – IM ZEICHEN DER STERNE 5
6695 Sara Douglass, Weltenschlacht – TENCENDOR – IM ZEICHEN DER STERNE 6
6693 Jonathan Barnes, Das Albtraumreich des Edward Moon
August 2009:
5150 Stephenie Meyer, Biss zur Mittagsstunde – TWILIGHT 2
6697 Brian Ruckley, Winterwende – Die Welt aus Blut und Eis
6696 Heide Solveig Göttner, Die Königin der Quelle – DIE INSEL DER STÜRME 3
6685 Jeff Carlson, Plasma

PIPER BOULEVARD
9185 Karen Chance, Hinreißend untot – CASSANDRA PALMER 2 – Mai
9189 Wolfgang Hohlbein, Das Avalon-Projekt – Juni
9188 B. H. Fingerman, Blutraub – Juni
9190 Nathan Long, Angriff der Chaoshorden – WARHAMMER – GOTREK UND FELIX 9 – Juni
9187 Steven Savile, Blutige Vergeltung – WARHAMMER – DIE VAMPIRE 3 – Juni

RAVENSBURGER TASCHENBÜCHER
1. HALBJAHR 2009
52284 Bruce Coville, DER GEHEIME ZAUBERLADEN – Ein Drache in der Schultasche – Januar
52329 Bruce Coville, DER GEHEIME ZAUBERLADEN – Das verhexte Amulett – Januar
52384 Bruce Coville, DER GEHEIME ZAUBERLADEN – Der magische Monsterring – Januar
52395 THIMO, Der Rostige Robert und elf hinderliche Hindernisse – Februar
52387 Manfred Mai, Der Zornickel – Januar
52392 Ian Ogilvy, MIESEL 4 – Miesel und das Glibbermonster – Februar
52391 Jenny Nimmo, CHARLIE BONE 5 – Charlie Bone und der Rote König – Januar
58288 Thomas Finn, DIE CHRONIKEN DER NEBELKRIEGE 1 – Das unendliche Licht – Februar
52394 Peter Schwindt, GWYDION 2 – Die Macht des Grals – März
58285 Melissa de la Cruz, THE IMMORTALS 1 – Tochter der Finsternis – Januar
58286 Melissa de la Cruz, THE IMMORTALS 2 – Hüter des Unheils – Mai
58289 Anthony Horowitz, ALEX RIDER 1 – Stormbreaker – Januar
58290 Anthony Horowitz, ALEX RIDER 2 – Gemini-Project – Januar
58291 Anthony Horowitz, ALEX RIDER 3 – Skeleton Key – Januar
58292 Anthony Horowitz, ALEX RIDER 4 – Eagle Strike – Januar
58293 Anthony Horowitz, ALEX RIDER 6 – Ark Angel – Januar
52198 David Almond, Zeit des Mondes – Februar
58284 Nina Blazon, Der Maskenmörder – Februar

RORORO TASCHENBÜCHER
MAI BIS OKTOBER 2009

BELLETRISTIK:
24627 Scarlett Thomas, Troposphere – Mai
24625 Bernard Cornwell Der Schattenfürst – ARTUS-CHRONIKEN 2 – Mai
24933 Hannes Sprado, Das dunkle Ritual – Mai
24475 Raymond Khouri, Immortalis – Juni
24967 David Safier, Mieses Karma – Juni
24974 Will Adams, Das Gottesgrab – Juni
24939 Will Adams, Die Jagd am Nil – Juli
24882 John Updike, Die Hexen von Eastwick – August
24682 Charlotte Winter, Die Herrin der Pferde – August
24899 Giacometti & Ravenne, Die Bruderschaft des Blutes – August
24622 Joe Stretch, Widerstand – September
25233 Scott Mariani, Die Mozart-Verschwörung – September
24868 Juan Gómez-Jurado, Der Gottes-Pakt – Oktober

ROTFUCHS:
21522 Angela Sommer-Bodenburg, Das neue große Buch vom kleinen Vampir – Mai
21521 Gillian Johnson, Thora Meermädchen – Mai
21510 Olaf Fritsche, Knappe Landung auf dem Mond – DER GEHEIME TUNNEL 7 – Juni
21513 Malcolm Rose, TRACES 1 – Todesschütze – Juli
21514 Malcolm Rose, TRACES 2 – Querschläger – Juli
21525 Carol Snow, Mitternachtswandlerin – August
21451 P, B, Kerr, Entführt ins Reich der Dongxi – DIE KINDER DES DSCHINN 4 – September
21511 Renée Karthee, Gefährliche Gefühle – MISS MYSTERY 2 – Oktober

SAMMLUNG LUCHTERHAND
MAI BIS OKTOBER 2009
62159 Viktor Pelewin, Buddhas kleiner Finger – August 2009

SUHRKAMP TASCHENBUCH
APRIL BIS SEPTEMBER 2009
St 4081 Liliana Bodoc, DIE GRENZLÄNDERSAGA 3 – Die Tage des Feuers – Mai 2009
St 4102 Maurizio de Giovanni, Der Winter des Commissario Ricciardi – Juni 2009

ULLSTEIN TASCHENBÜCHER
APRIL BIS SEPTEMBER 2009
28050 Stephen King, Der Buick – April
26950 Matthew Reilly, Hell Island – Mai
28054 Eoin Colfer, Cosmo Hill – Der Supernaturalist – Mai
28037 Emilia Jones, Club Noir – Mai
28042 Christopher Ransom, Das Haus der vergessenen Kinder – Juni
26619 Wolfgang Hohlbein, Das Paulus-Evangelium – August
28068 Monaldi & Sorti, Imprimatur – August
26957 M. C. Scott, Das Rätsel des Kristallschädels – September
28090 Peter Brendt, Devil’s Sea – September

WELTBILD
Serena Mackesy, Das Haus der verlorenen Kinder – Juni
Robin Cook, Die Vollstrecker – Medizin-Thriller – September
Rosemary Laurey, Unsterbliches Verlangen – Oktober
Lyn Hamilton, Die Maske des Kriegers – LARA McCLINTOCH – Oktober
Shannon Drake, Reich der Schatten – Dezember
Susan Drake, Die dunkle Königin – Jan 2009
Alyssa Day, ATLANTIS 1 – Die Rückkehr der Krieger – Februar
Rebecca Michéle, Die Treue des Highlanders – Februar

HEFTE

BASTEI

MADDRAX
234 Jo Zybell, Das Drachennest
235 Michael M. Thurner, Auf dem sechsten Kontinent
236 Ronald M. Han & Christian Schwarz, Gestrandet
237 Christian Schwarz, Die Welt in der Tiefe
238 Michelle Stern, Herz aus Eis
239 Mia Zorn, An der Pforte des Hades
240 Manfred Weinland, Zeitsplitter
241 Manfred Weinland, Splitterzeit
242 Jo Zybell & Mia Zorn, Im Fadenkreuz
243 Michelle Stern, Das namenlose Grauen
244 Volker Ferkau, Der dunkle Traum
245 Mia Zorn, Geisterstadt Washington

STERNENFAUST
102 Susanne Picard, An vielen Fronten
103 Mara Laue, Das Heiligtum
104 Michelle Stern, Die Kristalle der Dondari
105 James Halske, Notlandung auf Rudra VII
106 Susanne Picard, Die Monde der großen Planeten
107 Michelle Stern, Spion auf Ganymed
108 Mara Laue, Die Gabe der Telepathen
109 Susanne Picard, Ankunft der Erdanaar

JOHN SINCLAIR
1590 Jason Dark, Prophet der Hölle
1591 Jason Dark, Beschützer aus dem Jenseits
1592 Jason Dark, Der Tiermensch
1593 Jason Dark, Der Hexentöter
1594 Jason Dark, Das Böse in dir
1595 Jason Dark, Der sterbende Engel
1596 Jason Dark, Dämonengold
1597 Jason Dark, Die Köpferin
1598 Jason Dark, Allein unter Zombies
1599 Jason Dark, So rächt sich eine Horror-Braut
1600 Jason Dark, Willkommen im Hades
1601 Jason Dark, Die wilde Schlacht
1602 Jason Dark, Die Lady aus der Hölle
1603 Jason Dark, Der Geistertänzer
1604 Jason Dark, Panoptikum des Schreckens

PROFESSOR ZAMORRA
903 Oliver Fröhlich, Der Schattenkelch
904 Volker Krämer, Der Krieger der weißen Stadt
905 Adrian Doyle, Die Anstalt
906 Oliver Fröhlich, Das Vermächtnis der Hexe
907 Simon Borner, Imperium der Zeit
908 Jessica Schmitz, Höllenbrut
909 Andreas Balzer, Drachentod
910 Oliver Fröhlich, Der Totflüsterer

MOEWIG

PERRY RHODAN
2470 Horst Hoffmann, Finsternis über Terra (Die Erde hält den Atem an – unheimlicher Besuch im Solsystem)
2471 Arndt Ellmer, Das Geschenk der Metaläufer (Die JULES VERNE kehrt zurück – und nichts ist mehr, wie es sein sollte)
2472 Michael Marcus Thurner, TRAICOON 0096 (Der Duale Kapitän unter Druck – und die Mikro-Bestien im Einsatz)
2473 Leo Lukas, Verrat auf CRULT (Intrigante Duale – und die Dienstburg wird infiltriert)
2474 Hubert Haensel, Zwei Psi-Emitter (CRULT im Visier – Attacke auf die Dienstburg der Terminalen Kolonne)
2475 Hubert Haensel, Opfergang (Ein Schlag gegen die Terminale Kolonne – CRULT wird zum Schlachtfeld)
2476 Horst Hoffmann, Kommando der Friedensfahrer (Sie sind allesamt Individualisten – doch in der Not ziehen sie an einem Strang)
2477 Christian Montillon, Die Gründermütter (Die Friedensfahrer in Aufruhr – ein neuer Patron wird gewählt)
2478 Christian Montillon, LICHT VON AHN (Die Geschichte der Gründermutter – und die Zukunft der Friedensfahrer)
2479 Arndt Ellmer, Technomorphose (Die JULES VERNE im Umbau – der Raumer geht in einen neuen Einsatz)
2480 Uwe Anton, Die Prognostiker (In der Kernzone von Hangay – ESCHER erkennt seine Grenzen)
2481 Wim Vandemaan, Günstlinge des Hyperraums (Sie sind Prognostiker der Kolonne – ihr Auftrag ist die Erschaffung der Negasphäre)
2482 Leo Lukas, Der ewige Kerker (Es gibt kein Entrinnen – die SOL in der Kernzone Hangay)
2483 Uwe Anton, Die Nadel des Chaos (Einsatz in GLOIN TRAITOR – Entscheidung für ESCHER)
2484 Horst Hoffmann, KOLTOROCS Atem (Kontaktwald im Abseits – eine Kartanin trifft die String-Legaten)
2485 Arndt Ellmer, Hyperflackern (Kosmische Waffenbrüder am Grenzwall – sie versuchen den Durchbruch)
2486 Hubert Haensel, Wispern des Hyperraums
2487 Christian Montillon, Die String-Legaten
2488 Michael Marcus Thurner, Hinter dem Kernwall
2489 Michael Marcus Thurner, Schach dem Chaos

PERRY RHODAN – ACTION
20 Andreas Kasprzak, Splitter des Feindes (Auf der Schatzwelt – der Kampf um die Zukunft des Naral-Systems)
21 Achim Mehnert, Die Puppe Tanisha (Die Opulu im Dämmerzustand – neues Leben soll entstehen)
22 Hermann Ritter, Feinde des Lebens (Eine Welt versinkt im Chaos – nur zwei Frauen können sie retten)
23 Timothy Stahl, Jagdziel Rhodan (Der Terraner und der Magadone – das Duell auf Ekhas)
24 Kristallschmerz (Rückkehr nach Demetria – das Geheimnis der Opulu)
Mit Heft 25 startet der ebenfalls auf 12 Bände konzipierte WEGA-ZYKLUS.
25 Michael Marcus Thurner, Mutantensterben (Der Tod in Terrania – ein Phantom geht um)
26 Carolina Möbis, Der Tod in Terrania (Hetzjagd durch Terrania City – ein mörderischer Mutant treibt sein Unwesen)
27 Achim Mehnert, Mutantenschule Crest (Jagdszenen auf Terra – und Intrigen auf der Venus)
Die Titel der restlichen Bände des WEGA-ZYKLUS lauten:
28 Achim Mehnert, Das Venusgehirn
29 Das Wanderer-Backup
30 Das dunkle Korps
31 Das Erbe des Divestors
32 Eismond Iridul
33 Zwischen 42 Welten
34 Kind des Asteroiden
35 Zielpunkt Physiotron
36 Sonnendämmerung

PERRY RHODAN EXTRA
Ende April erscheint das nächste PR-EXTRA:
8 Frank Borsch, Das Stardust-Attentat – mit Hörbuch »Schattensignale von Ceres« von Susan Schwartz

MAGAZINE

c‘t
c‘t, das Magazin für Computertechnik, brachte in seinen jüngsten Ausgaben folgende neue SF-Storys zum Abdruck: »Cote Noir, Teil 2« von Frank Hebben (1/2009), »African Dream« von Arno Endler (2/2009), »Kalchas wie kotzende Hunde oder Warum Iphigenie in Aulis nicht geopfert werden konnte« von Gero Reimann (3/2009), »Gangster sind die Besten« von Guido Seifert (4/2009), »Load, Teil 1 & 2« von Desirée und Frank Hoese (6 & 7/2009) und »Fremd, Teil 1 & 2« von Jan Gardemann (8 & 9/2009).

EARTH ROCKS
Die zum Jahresende 2008 veröffentlichte Nummer 8 des Magazins EARTH ROCKS mit dem Schwerpunktthema »Retro« enthielt den abschließenden Teil der Artikelserie »AustroMars«, Interviews mit Heike Völker-Sieber und Hermann Urbanek, Artikel und Essays von Florian Stummer, Uwe Post, Markus Grundtner, Winfried Trampenau, Thomas Winnig und Raimund Mair, die Siegerstorys des Kurzgeschichtenwettbewerb zum Thema »Retro« von Manuela P. Forst, Mark-Dennis Leitner und Werner Vogel sowie Rezensionen.

ELFENSCHRIFT
Ausgabe 20 der ELFENSCHRIFT, des »kleinen phantastischen Literaturheftchens« aus dem Hause Ulrike Stegemann, enthielt einen Artikel von Volkmar Kuhnle, Kurzgeschichten von Sina Geiß, Ruth M. Fuchs und Mark-Denis Leitner, Interviews mit Juliane Seidel, Tanja Kinkel, Oliver Wehse und Nicolaus Equiamicus, eine Bücher- und Hörbuch-Ecke sowie Ausschreibungshinweise. Und Ausgabe 21 für das 1. Quartal 2009 präsentierte u. a. Interviews mit Charlotte Engmann und Tanja Meurer, einen Elfen-Artikel von Petra Hartmann sowie Storys von Josef Herzog, Thomas Backus und Charlotte Engmann.

EXODUS
Im November 2008 erschien bereits die 24. Ausgabe von EXODUS, René Moreaus Magazin für »Science Fiction Stories & phantastische Grafik«. An Erzählungen waren diesmal Geschichten von Verena Wolf, Helmut Hirsch, Sami Salamé, Horst-Dieter Radke, Axel Kruse, Guido Seifert, Uwe Schimanek, Michael Tillmann und Kurd Lasswitz vertreten, die Galerie stammte diesmal von der Künstlerin Gabriele L. Berndt. Das Heft glänzte auch erstmals mit einem Vierfarb-Cover.

KURZGESCHICHTEN
Das seit Anfang 2004 erscheinende monatliche Magazin mit dem programmatischen Titel KURZGESCHICHTEN wurde Ende 2008 eingestellt. Im letzten Jahr sind nur mehr 11 Ausgaben mit jeweils 60 Seiten erschienen. Die bislang erschienenen Hefte werden kostengünstig jahrgangsweise abverkauft.

MEPHISTO
Mit Coverdatum Januar/Februar 2008 erschien MEPHISTO 43 gewissermaßen im Dreierpack, denn neben dem eigentlichen Magazin gab es zusätzlich noch die Null-Nummer des TABLETOP INSIDER, dem neuen MEPHISTO-Magazin für Tabletop-Spiele und Miniaturen sowie das DSA-Abenteuer »Späte Post«. Das reguläre Heft enthielt neben Abenteuern und Szenarios zu Spielen wie DEGENESIS, SHADOWRUN, ELYRION, HEREDIUM und ARKHAM HORROR sowie Rezensionen von Spielen und Büchern auch ein Interview mir Frank Borsch.

MYSTERYPRESS
Das exklusive ZAUBERMOND-Lesermagazin brachte in seiner Ausgabe vom März 2009 Artikel über den vorläufigen Abschluss der STERNENFAUST-Buchserie von Sascha Vennemann (dessen Band 12 den Zyklus abschließt) und den Beginn von BAD EARTH bei ZAUBERMOND von Manfred Weinland sowie Interviews mit Michael J. Parrish & Christian Montillon anlässlich des Erscheinens von TORN 25 und Catalina Corvo über ihr Debüt bei COCO ZAMIS.

NAUTILUS
Die Januar-Ausgabe 2009 von NAUTILUS – ABENTEUER & PHANTASTIK, insgesamt bereits Nummer 58, stand unter dem Schwerpunktthema »Elfen und Feen« und brachte, neben Infos über die fantastischen Kino-Highlights und die aktuellen SF- und Fantasy-Neuerscheinungen, Werkstattberichte von Christian Endres und Jeff Carlson sowie über Pierre Grimbert, Interviews mit Frank Miller, Jonathan Stroud und Iris Prael (Fantasy-Lektorin bei Ravensburger) und einen Nachruf auf Michael Crichton. Ganz im Zeichen der »Vampire« stand dann die Ausgabe 59, mit Interviews mit Angela Sommer-Bodenburg, Markus Heitz und Ulrike Schweikert, einem Überblick über die Flut der Vampir-Romane der Jahre 2008/2009 und die neue Genre-Subgattung Romantasy; daneben gab es Infos zum Film »Twilight« sowie andere fantastische Filme, ein Interview mit Annette Schatz vom Loewe-Verlag, einen Werkstattbericht von Boris Koch, jede Menge Interviews mit Schauspielern sowie News und Rezensionen. In der März-Nummer 60 ging es in erster Linie um die neuen Kino-Highlights, wie WATCHMEN, STAR TREK und 96 HOURS, dazu gab es Interviews mit Liam Neeson, Zach Snyder, Kristina Arnold (Fantasy-Lektorin bei DTV) und Tobias O. Meißner, einen Artikel über George R. R. Martins Zyklus DAS LIED VON EIS UND FEUER sowie News und Infos in Fülle. Und in Nummer 61 von April 2009 fanden sich daneben noch Artikel über sprechende Tiere und Filme wie »Despereaux« und »Wolverine« sowie Interviews mit Jenny-Mai Nuyen, Claudia Kern und Susanne Evans, Fantasy-Lektorin bei CBJ.

NOVA
Mit einiger Verspätung ist NOVA 14 im Januar 2009 erschienen. Die Ausgabe, herausgegeben vom Team Ronald M. Hahn, Frank Hebben & Michael K. Iwoleit, enthielt neue Erzählungen von Frank W. Haubold, Florian F. Marzin, Ralf Noetzel & Niklas Peinecke, Hartmut Schönherr, Thomas Wawerka und Christian Weis, einen Klassiker von ret Maru/B. Traven, eine Gaststory des israelitischen Autors Nir Yaniv und Artikel von Gero Reimann und Helmuth W. Mommers.

PHANTASTISCH!
Im Januar 2009 erschien pünktlich wie immer die 33. Ausgabe von PHANTASTISCH!, dem Magazin aus anderen Welten, mit Storys von Uwe Hermann und Frank Weinreich, Interviews mit Wolfgang Hohlbein, Frank Schweizer, Martin Clauss und Oliver Scholl, Artikel und Essays von Johannes Rüster, Joachim Adam, Olaf Kemmler, Heiko Langhans, Horst Illmer, Achim Schnurrer, Alisha Bionda, Carsten Polzin und Christian Endres sowie News und Rezensionen.

PHASE X
Ausgabe 6 des von Ulrich Blode und Michael Schmidt herausgegebenen Magazins PHASE X erschien im Februar 2009 und enthielt u. a. Interviews mit Mike Mignola, Carlo Rambaldi, Alan Dean Foster und Wolfgang Hohlbein, Artikel über Ray Bradbury, Michael Crichton und Arthur C. Clarkes »2001« sowie eine Kurzgeschichte von Alastair Reynolds in deutscher Erstveröffentlichung.

SCHREIBLUST-PRINT
Von dem 2005 von Andreas Schröters SCHREIB-LUST-VERLAG gestarteten literarischen Magazin SCHREIB-LUST PRINT kommt im Format A5 vierteljährlich eine neue Ausgabe heraus. Zuletzt erschienen sind 2008 die Nummern 12 bis 15. Sie enthielten Storys u. a. von Esther Schmidt, Katharina Jonaowitsch, Michael Rapp, Susanne Ruitenberg, Renate Hupfeld, Juli Jaschek, Manuela Schulz, Tanja Muhs, Sylvia Seelert, Robert Pfeffer, Ulrike Rylance, Julia Breitenöder, Fran Henz, Ann Nissuth, Karl-Otto Kaminski, Janine Gimbel, Helga Rougui und Heike Pauckner, Interviews mit Tobias Falberg, Carsten Kuhr und Kai-Uwe Götz, Informationen über Ausschreibungen und Wettbewerbe sowie Buchvorstellungen.

SOL
Ausgabe 53 der SOL, dem Magazin der PERRY RHODAN-FANZENTRALE vom Januar 2009 enthielt u. a. Interviews mit Götz Roderer und Timothy Stahl, Storys von Beate R. Rosenberg und Matthias Hinz sowie Artikel von Björn Berenz, Robert Hector, Inge Mahn, Matthias Hinz, Heiko Langhans, Günter Puschmann, Klaus N. Frick, Rüdiger Schäfer, Alfred Bekker und Rainer Stache.

TELEOPOLIS
Das TELEOPOLIS SPECIAL 1 des HEISE-Internet-Magazins erschien im Januar 2009 und präsentierte neben relevanten Artikeln auch neue SF-Storys von Wolfgang Jeschke, Marcus Hammerschmitt und Herbert W. Franke sowie ein Interview mit Arthur C. Clarke.

INTERNET

LITERRA
Bei LITERRA gab es im ersten Quartal 2009 Interviews mit Tobias Bachmann, Ascan van Bargen, Monika Felten, Annabelle Krieg, Moritz Wulf Lange, Ivar Leon Menger, Sascha Rotermund, Bernd Rümmelein und Stephan Schwartz.

PERRY RHODAN
Auf der PR-Homepage wurde ein Interview mit Michael Marcus Thurner ins Netz gestellt.

TERRANAUTEN
Die Terranauten-Homepage veröffentlichte anlässlich der Neuauflage der Serie ein Interview mit Verleger Heinz Mohlberg und Bearbeiter Manfred Rückert.

VPH/STORY2GO
Folgende Titel wurden zuletzt von STORY2GO, dem ehemaligen VPH, angeboten:
Februar 2009:
DAN SHOCKERS LARRY BRENT 12 – Retortenmonster
DAN SHOCKERS LARRY BRENT 13 – Die Blutsauger
DAN SHOCKERS MACABROS 36 – Das Götterwrack
GAARSON-GATE 1 – Count-Down
GAARSON GATE 2 – Die Traummeister
RETTUNGSKREUZER IKARUS 33 – Mister Zed
SARAMEE 1 – Der vergessene Friedhof
STAR GATE – DAS ORIGINAL 41 – Katharsis
STAR GATE – DAS ORIGINAL 42 – Das Schiff der Götter
THORIAC 5 – Kampf der Roboter
THORIAC 6 – Die Rückkehr
März 2009:
Anlässlich des Abschlusses der klassischen REX CORDA-Serie und der Weiterführung mit neuen Romanen sind die bislang vorliegenden 20 Bände der MOHLBERG-Edition als eBooks erschienen:
REX CORDA 1 – Die Stunde Null
REX CORDA 2 – Der Flug durch die Erde
REX CORDA 3 – Angriffsziel Transmitter
REX CORDA 4 – Tod für Terra
REX CORDA 5 – Die Falle im Kosmos
REX CORDA 6 – Der Energiefresser
REX CORDA 7 – Raumfestung Schalmirane
REX CORDA 8 – Im Tempel der Sirenen
REX CORDA 9 – Die Rache der Orathonen
REX CORDA 10 – Revolution der Genies
REX CORDA 11 – Der Unbesiegbare
REX CORDA 12 – Der kosmische Verbrecher
REX CORDA 13 – Aufruhr der Geknechteten
REX CORDA 14 – Die Sonnentöter
REX CORDA 15 – Amoklauf der Nokis
REX CORDA 16 – Vorstoß zu den Zeitlosen
REX CORDA 17 – Konterschlag der Zeitlosen
REX CORDA 18 – Terror im Mikroreich
REX CORDA 19 – Triumph über den Titanen
REX CORDA 20 – Die ewige Strafe

DIVERSES

RÄTSEL DER GALAXIEN
Fortgesetzt wurde die im PERRY RHODAN-Universum spielende Fan-Serie RÄTSEL DER GALAXIEN mit Heft 28, »Die Solare Sphäre« von Alexander Kaiser. Als Band 29 folgt demnächst vom gleichen Autor »Das Provconfaust-Archiv«.

TODESFALL: HORST W. HÜBNER
Der deutsche Schriftsteller Horst W. Hübner ist am 6. Februar 2009 gestorben. Er war Autor und Redakteur bei BASTEI und MARKEN (u. a. für TRUCKER-KING ZEITKUGEL) und schrieb unter zahleichen Pseudonymen rund 500 Romanhefte, überwiegend Western, aber auch Krimi-, SF-, Horror- und Arzt-Romane. Im Genre publizierte er in erster Linie als P. Eisenhuth und Norman Thackery.

Kontaktdaten? Hier. Oder hier.

Mitglied im Verein Deutsche Sprache e.V. (VDS www.vds-ev.de)

Mitglied im Verband der freien Lektorinnen und Lektoren e.V. (VFLL www.vfll.de)
-----
Ohne Hunde leben? Ich bin doch nicht blöd!



Besucher die dieses Thema lesen: 0

Mitglieder: 0, Gäste: 0, unsichtbare Mitglieder: 0